Парламентская неделя 16 сентября

Парламентская неделя с 19 по 23 сентября

Парламентская неделя с 19 по 23 сентября

На предстоящей неделе свои первые в новом парламентском сезоне заседания проведут все действующие комитеты Заксобрания.  В центре внимания – не только законопроекты сентябрьской сессии, но и контрольные вопросы.

Откроет парламентскую неделю комитет по аграрной политике и природопользованию. Его заседание назначено на понедельник, 19 сентября. В повестку включен один вопрос – законопроект второго чтения «О пожарной безопасности в Забайкальском крае». Заседание пройдет в кабинете 523-б, (5-й этаж), начало в 11.00 часов.

На вторник, 20 сентября, в 11.00. рабочее заседание назначено в комитете по государственной политике и местному самоуправлению. Его повестка насчитывает 18 вопросов, в том числе 6 кадровых (о назначении мировых судей), 3 законопроекта второго чтения и 8 - первого. Среди них – вызванные изменениями федеральных правовых актов поправки в законы края о муниципальной службе в Забайкальском крае, о Законодательном Собрании, о противодействии коррупции, о нормативных правовых актах и в ряд других законов края. Заседание пройдет в овальном зале на 8-м этаже (Чайковского,8).

В этот же день пройдет заседание комитета по молодежной политике и спорту (начало в 14.10, каб. 611-а). В повестке – 4 вопроса, главный из них касается организации бесплатного горячего питания учеников младших классов в государственных и муниципальных образовательных организациях края. Для доклада на заседание приглашены представители регионального Министерства образования и науки. Кроме этой контрольной темы депутаты комитета обсудят, например, предложенную губернатором законодательную инициативу об учреждении новой краевой награды - нагрудного знака «Лучший доброволец (волонтер) Забайкальского края».

В среду, 21 сентября, свои рабочие заседания также проведут депутаты двух комитетов. День начнется с заседания парламентского комитета  по экономической политике и предпринимательству. В качестве контрольного вопроса депутаты обсудят готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящему отопительному сезону. Свои вопросы по этой теме законодатели будут задавать специалистам МинЖХК Забайкалья.

Также члены комитета рассмотрят новую законодательную инициативу РСТ края, которая касается государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции. А вместе с представителями краевого Минстроя обсудят проект постановления Правительства, в котором речь идет о корректировке госпрограммы "Обеспечение градостроительной деятельности на территории Забайкальского края". Всего в рабочей повестке комитета 11 вопросов. Начало заседания в 10.00 (овальный зал).

Заседание комитета по социальной политике назначено на 14.10 (каб. 611-б). В центре внимания депутатов будут вопросы сферы здравоохранения, социальной защиты инвалидов, детей-сирот. В повестку комитета включено 4 законопроекта на соответствующие темы.

В четверг, 22 сентября, в 9.30 утра (овальный зал) для рассмотрения законопроектов соберутся депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Первыми они обсудят изменения в закон "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов", который был внесен в парламент 12 сентября.

 

 


 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37