Председатель Законодательного Собрания 12 ноября

Кон Ен Хва: Все нюансы важно продумать сейчас

Кон Ен Хва: Все нюансы важно продумать сейчас

До ввода в эксплуатацию школы нового поколения в мкр Октябрьский остались считанные дни. Однако отменять депутатский контроль за сложным объектом глава краевого парламента считает преждевременным.

Председатель Законодательного Собрания края Кон Ен Хва на этой неделе в очередной раз побывал на подконтрольном объекте – в строящейся школе №35 в мкр Октябрьский.

Осмотр большинства помещений учебного заведения показал, что новая школа уже очень близка к тому, чтобы  распахнуть свои двери для будущих 1100 учеников.

- Там, где отделочные работы уже полностью завершены, идет монтаж и настройка учебного оборудования, расставляется мебель. За эту часть работы можно уже не волноваться, мы убедились, что до ввода школы в эксплуатацию остались считанные дни, - поделился увиденным глава парламента.

 

Вопросы, которые он адресовал, в частности, первому заместителю председателя Думы городского округа "Город Чита" Андрею Ядрищенскому,  касались благоустройства подъездных путей к новой школе. Спикера заверили, что  работы начнутся в самое ближайшее время. Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, ставшее исполнителем 145-миллионного госконтракта, должно в течение года не только обустроить по всем правилам проезжую часть, создать парковку, переустановить объекты электросетей и позаботиться об освещении дороги, но и построить колодцы для слива дождевой воды, высадить газон и деревья, установить фото- и видеокамеры.

- Дорога в школу по определению должна быть безопасной и комфортной для детей, поэтому все нюансы важно продумать сейчас. В том числе – насколько путь в школу будет адатирован для детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Кон Ен Хва.

Возможностям, которые новое учебное заведение откроет перед детьми-инвалидами, при нынешнем визите в школу спикер уделил особое внимание. Как рассказали представители подрядной организации - ОАО "РУС" и специалисты комитета образования Читы, здесь применены все новые технологии, которые рекомендованы и для организации образовательного процесса, и с точки зрения санитарно-бытовых условий. Школа нового поколения оснащена, к примеру, лифтами для перевозки маломобильных детей, в каждом классе предусмотрены специальные места для учеников с плохим зрением и детей-колясочников, в спортзалах для таких школьников оборудованы специальные душевые кабины, не говоря уже о доступности туалетов и умывальников.

 

По словам главы краевого парламента, ввод новой школы в эксплуатацию влечет за собой много других вопросов, порой проблемных, поэтому депутатский контроль по отношению к ней не должен прекратиться.

- Одновременно с обустройством дорожной инфраструктуры комитет образования Читы начнет формирование  педагогического коллектива, зачисление учеников. Очень важно, чтобы из-за неизбежного перетока кадров этот процесс не стал болезненным для других школ, чтобы в них не поредели ученические классы. Именно поэтому контроль за этими непростыми вопросами со стороны Законодательного Собрания будет сохраняться, - резюмировал глава парламента.

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37