Новое в документах

Парламентские фракции 20 апреля

Из-за ошибок в проекте строящаяся школа в мкр. Октябрьский заметно подорожает

Из-за ошибок в проекте строящаяся школа в мкр. Октябрьский заметно подорожает

Вопрос дополнительного финансирования строительства школы депутаты парламентской фракции «Единая Россия» взяли на особый контроль. 19 апреля на строящемся объекте побывал вице-спикер краевого парламента Юрий Кон.

Школа на 1100 мест в мкр. Октябрьский в Чите отстроена на 60%. По словам гендиректора ОАО «РУС» Сергея Филонича, сейчас в блоках начальных классов уже идут отделочные работы, в блоках старших классов возводится каркас здания, выполняется кирпичная кладка.

В новой школе предстоит оборудовать кабинеты на 340 учеников начальных классов и 760 старшеклассников. В здании будет три спортзала, два тренажерных зала, раздевалки и душевые. А также два актовых зала со сценой, помещениями для хранения инвентаря и оборудования, гримерка. Отдельное место отведено под библиотеку с книгохранилищем. Пищеблок будет отвечать всем современным стандартам, там уже смонтированы приточно-вытяжные установки, вентиляция. Предусмотрено два обеденных зала.

- Школа в Октябрьском станет самой современной в городе. За последние, как минимум, 30 лет это первая строящаяся с нуля школа. Объект просто шикарный. Здесь просторные классы и коридоры. Уже сейчас понятно, что детям будет комфортно. Музыкальный класс обшит звукоизоляционным материалом. На пришкольной территории обустроен спортивный комплекс с площадками для баскетбола и волейбола, хоккейная коробка, беговая дорожка и спортивные тренажеры. Строители стараются, и это заметно, - поделился впечатлением Юрий Кон.

Школу в Октябрьском должны были сдать в 2020 году, но из-за пандемии срок сдачи объекта перенесен на ноябрь 2021 года. По словам директора ОАО «РУС» Сергея Филонича, сейчас строительные работы идут по графику, с материалами проблем нет, вопрос по рабочей силе решается.

- Нам самим ситуация, в которую мы попали, не очень нравится. В феврале должны были заехать 150 китайцев, уже билеты купили, но 1 февраля закрыли границу. Пришлось искать рабочую силу, перебрали очень много вариантов, не все соответствуют компетенциям. Сейчас более-менее вопрос решили, около 100 человек работает. Бригады разные, россияне тоже есть, но они практически все из других регионов. Местных немного, и они выполняют неквалифицированную работу, - рассказал Сергей Филонич.

Как только позволит погода, строители начнут работы по озеленению и благоустройству - укладке бордюров и дорожек. Единственный вопрос, который сегодня тревожит застройщика,  – это дополнительное финансирование строительства. Проект школы, приобретенный в Краснодаре, оказался некачественным. В ходе строительства было выявлено много ошибок, в результате, по расчетам застройщика, удорожание составило 111 млн. рублей.

- Наша задача проследить, чтобы строители вовремя получили эти деньги. Будем встречаться с Минфином, вести переговоры с первым вице-премьером Правительства края Андреем Кефером, чтобы получить гарантию, что к ноябрю объект будет сдан. Сейчас строители работают за счет лимитов, но нам-то важно, чтобы остановки не произошло, - подчеркнул Юрий Кон.

Кроме того, парламентарий сообщил, что в ближайшее время намерен встретиться с городской властью, обсудить вопрос по монтажу оборудования и подъездным дорогам к школе.

- Уже в мае, по плану, в начальные классы начнет поступать оборудование. В связи с этим надо понимать, разыгрываются ли сейчас аукционы, на каком этапе эта работа, нет ли каких-то трудностей. Предусмотрены ли в проекте пешеходные переходы, пандусы и прочие вещи по "доступной среде", велодорожка? Есть ли добросовестный дорожник, который качественно выполнит эти работы? Нам нужны ответы на все эти вопросы, чтобы была полная картина, - добавил Юрий Кон.

Сроки сдачи школы в мкр. Октябрьский запланирован на ноябрь 2021 года. Дети же сядут за новенькие парты, как ожидается, в январе 2022-го.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `18
  • `19
  • `20
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
20
2122232425
2627282930  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА