Парламент 14 сентября

Тема пересмотра системы межбюджетных отношений в крае - в приоритете у законодателей

Тема пересмотра системы межбюджетных отношений в крае - в приоритете у законодателей

Сегодня в Законодательном Собрании края прошло первое после парламентских каникул планерное совещание, в котором приняли участие депутаты, замещающие госдолжности на профессиональной основе.

Обсудив текущую ситуацию в Забайкалье, депутаты обозначили ряд приоритетных вопросов, которые, по их мнению, требуют наиболее пристального внимания со стороны краевой власти.  

В их числе  – необходимость пересмотра системы межбюджетных отношений в регионе, обеспечение достаточной кормовой базы для предстоящей зимовки сельхозживотных, сохраняющийся острый дефицит мест в дошкольных учреждениях, ход реализации мусорной реформы на территории края и ряд других.

Помимо этого, на планерном совещании прозвучала обеспокоенность депутатов кадровыми проблемами в краевой клинической больнице, где из 20 реаниматологов осталось лишь четыре, а также состоянием дел в коллективном предприятии "Беклемишевское", которое в настоящее время находится в процессе банкротства. Даты и формат рассмотрения озвученных проблемных вопросов парламентарии определят в ближайшее время. Одним из возможных вариантов было названо проведение расширенных заседаний профильных комитетов с приглашением всех заинтересованных  сторон.

На сегодняшний день известна дата обсуждения на парламентской площадке темы ликвидации очередей в детсады и строительства новых дошкольных учреждений. По этим контрольным вопросам депутаты комитета по молодежной политике и спорту соберутся на свое рабочее заседание 25 сентября.

Также, по предварительной информации, 28 сентября Совет Законодательного Собрания посвятит свою работу перспективам жизнедеятельности Забайкальской железной дороги. В рамках традиционного "Дня магистрали" депутаты смогут получить от крупнейшего регионального налогоплательщика ответы на самые острые и актуальные вопросы.

Более подробная информация о других парламентских мероприятиях и графике работы профильных комитетов будет размещаться, как и прежде, в еженедельной рубрике "Парламентская неделя".

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37