Парламентская неделя 15 марта

Парламентская неделя с 18 по 22 марта

Очередная сессия краевого парламента, серия фракционных заседаний с участием врио губернатора, посвященных реализации в крае национальных проектов, и очередная попытка депутатов узаконить в отношении Забайкалья механизм государственного регулирования стоимости электроэнергии на оптовом рынке – эти события станут ключевыми на предстоящей неделе.

Два первых рабочих дня депутаты Законодательного Собрания традиционно посвятят заседаниям парламентских фракций. На этот раз открытый формат предусмотрен не только единороссами.

Депутаты «Единой России» назначили свое заседание на 14.00 в понедельник, 18 марта (овальный зал). Обсуждать они будут – в контексте реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» - планы по развитию в крае дорожной сети. Для подробного доклада на эту тему на заседание фракции приглашен министр территориального развития края Виктор Паздников. Вторым вопросом повестки дня заявлена встреча с Александром Осиповым, которая пройдет по инициативе врио губернатора края.

В этот же день в 17.00 там же пройдет заседание парламентской фракции ЛДПР. В повестку, при участии зампреда Правительства, главы Минэкономразвития края Сергея Новиченко, заявлена тема реализации на территории Забайкалья инвестиционных проектов с использованием преференций территорий опережающего развития. По итогам ее обсуждения также состоится встреча членов фракции с главой региона.

На вторник, 19 марта, в 10.00. назначено заседание фракции КПРФ, на которое приглашены два вице-премьера Правительства края - Сергей Новиченко и Аягма Ванчикова. С ними депутаты хотят обсудить широкий круг вопросов, связанных с интеграцией Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ и реализацией в крае 12 национальных проектов. Врио губернатора Александр Осипов также примет участие в заседании фракции. Место проведения – то же.

Депутаты фракций «Справедливая Россия» и «Пенсионеры России», как ожидается, будут участвовать в диалоге с главой региона вместе с единороссами.

Кроме этого, во вторник на рабочее заседание соберутся депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству. Речь пойдет о региональной поправке в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Приняв его в первом чтении, Госдума одобрила новый перечень отдельных ценовых зон оптового рынка, где государство в лице Федеральной антимонопольной службы устанавливает особые условия ценообразования, а проще говоря, снижает одну из составляющих конечного тарифа - оптовую стоимость электроэнергии.  Настойчивые аргументы органов власти края о том, что в указанный перечень должно быть включено и Забайкалье, к сожалению, не были услышаны. Именно поэтому краевые парламентарии намерены реализовать еще один шанс, направив соответствующую законодательную инициативу ко второму чтению проекта федерального закона. Заседание комитета назначено на 14.00 (каб.523-а).

В среду, 20 марта, состоится очередное пленарное заседание краевого парламента. Оно начнется на этот раз в 10.00 (зал заседаний).

В повестку дня предварительно включено 35 вопросов, 12 из которых – законопроекты первого чтения. Одним из первых вопросов в повестке значится доклад о деятельности в 2018 году уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае Николая Каргина. Сразу после него запланировано выступление забайкальского сенатора Сергея Михайлова, в котором он расскажет региональным коллегам о своей работе в качестве члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Центральным документом заседания может стать законопроект, который предусматривает возможность участия в выборах губернатора Забайкальского края не только представителей политических партий, но и самовыдвиженцев. По мнению краевого избиркома, этими поправками возможности реализации пассивного избирательного права для граждан, которые пожелают выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона, будут существенно расширены.

Пресс-подход «Открытая трибуна» с участием руководителей парламентских фракций, в ходе которого они прокомментируют самые важные вопросы заседания, состоится ориентировочно в 13.15, в рамках обеденного перерыва.  

За ходом пленарного заседания, как и прежде, можно будет наблюдать он-лайн на официальном сайте регионального парламента: www.zaksobr-chita.ru.

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37