Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 11 мая

Программу «Дальневосточный квартал» запустят в Чите благодаря расширению ТОР «Забайкалье»

Программу «Дальневосточный квартал» запустят в Чите благодаря расширению ТОР «Забайкалье»

Депутат Заксобрания края, член комитета по экономической политике и предпринимательству Леонид Кузьмицкий прогнозирует, что, с одной стороны, программа активизирует конкуренцию на строительном рынке региона, а с другой, должна повлиять на  стоимость жилья для забайкальцев.

Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Забайкалье». Решение позволит создать условия для запуска программы «Дальневосточный квартал» в Чите, обеспечить горожан качественным жильем.

Полный текст документа опубликован на сайте Правительства РФ. Согласно ему, на участке площадью более 30 га будут построены новые жилые объекты, а общий объем инвестиций составит почти 25,8 млрд рублей. Проект будет реализован в течение 9 следующих лет.

Окончательные параметры проектов станут известны после конкурсного отбора застройщиков, которые получат статус резидентов ТОР.

Депутат Заксобрания края, член комитета по экономической политике и предпринимательству Леонид Кузьмицкий прогнозирует, что программа, с одной стороны, активизирует конкуренцию на строительном рынке региона, а с другой, должна повлиять на  стоимость жилья для забайкальцев.

- Основной плюс программы состоит в том, что государство обеспечивает землю и подключение инженерных сетей. Застройщика, который будет обязан построитель жилье по фиксированной цене, определенной Минстроем России, выберут по конкурсу. Реализация проекта усилит конкуренцию на строительном рынке. А это, в свою очередь, должно снизить стоимость квадратного метра жилья, - прокомментировал депутат.

Территорией для застройки станет участок земли площадью в 33 гектара в районе улиц Железобетонной и Ковыльной. Новый квартал станет логичным продолжением микрорайона «Царский». По плану, там будет создана благоустроенная набережная, но главное – это около 220 тысяч кв. метров жилья.

В качестве еще одной площадки, подходящей под застройку, рассматривается участок площадью в 16 гектаров в пос. Антипиха.

Фото https://yk24.ru/main/dalnevostochnyj-kvartal-sozdast-v-yakutii-260-tysyach-kv-m-metrov-zhilya/

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37