Депутатские мнения 24 апреля

Объекты культурного наследия – в аренду за рубль!

Объекты культурного наследия – в аренду за рубль!

Депутат Леонид Кузьмицкий готов выступить посредником между администрацией Читы и потенциальными арендаторами пока бесхозных памятников архитектуры, расположенных на территории краевой столицы.

Чтобы вовлечь объекты культурного наследия в хозяйственный оборот, мэрия предложила представителям бизнеса арендовать здания на 49 лет за 1 рубль в год.

- Идея отдать имущество в хорошие руки, раз сами не могут воспользоваться зданиями, видится здравой. Сложность в том, что предлагаемые здания являются памятниками архитектуры, и их нужно привести в порядок. Однако город готов со своей стороны помогать с инфраструктурой (дороги, сети, освещение), а также сращивать предпринимателей с институтами развития для поддержки инвестора, - отозвался об инициативе депутат Леонид Кузьмицкий.

По его данным, в настоящее время зданий площадью от 300 до 1500 квадратных метров у города "есть 8 штук и будут еще".  В своем тг-канале депутат пригласил заинтересованных к сотрудничеству.

Как сообщили по этому поводу в мэрии, получив памятник архитектуры в аренду на 49 лет за один рубль, бизнесмен за свой счет должен привести его в порядок, после чего вправе использовать в качестве кафе, ресторана, гостиницы или салона красоты. Комитет градостроительной политики указал конкретные адреса  объектов - Анохина, 2, Ингодинская, 45 и 47, Лермонтова, 3, Ленинградская, 3, Смоленская, 95, 9-го Января, 27, Амурская, 52. Контактный телефон 26-76-08.

 

Фото предоставлены депутатом

 



 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37