Законодательная инициатива 23 марта

Забайкалье стало на шаг ближе к единым правилам

Забайкалье стало на шаг ближе к единым правилам "малоформатной" торговли

Проект базового закона, регулирующего деятельность нестационарных торговых объектов, депутаты единогласно приняли 22 марта в первом чтении.

Представляя законопроект депутатскому корпусу, замминистра экономического развития края Денис Рысев отметил, что проект закона разработан с учетом предложений предпринимательского сообщества, госорганов региона и органов местного самоуправления.

По данным Минэкономразвития края, на начало 2023 года в Забайкалье существует более тысячи нестационарных торговых объектов, из них 539 в Чите. Поскольку единого подхода регулирования  этой сферы нет, между предпринимателями и местными властями порой возникают споры, которые приходится разрешать в судах. Разработанный закон, с одной стороны, призван устранить существующие правовые пробелы, а с другой - подтолкнуть малый и средний бизнес к развитию, поспособствовать качественному и доступному обслуживанию населения торговыми услугами.

По документу, нестационарные торговые объекты должны устанавливаться в соответствии со схемой размещения, которую разработает уполномоченный орган местного самоуправления на основании порядка, утвержденного профильным министерством. Законопроект обязывает владельцев торговых объектов учитывать правила благоустройства территорий, а также соблюдать требования к внешнему облику. Отдельными статьями прописаны правила и особенности заключения договора на размещение НТО, случаи заключения такого договора без проведения торгов,  особенности заключения договора на установку объектов сезонной торговли.

На объекты, которые устанавливаются на время проведения ярмарок, выставок и других массовых мероприятий или расположены на землях, находящихся в чьей-либо собственности, нормы документа распространяться не будут.

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова отметила, что при обсуждении проекта закона депутаты не только очень плотно взаимодействовали с исполнительной властью и бизнесом, но и изучили практику других регионов

- Документ достаточно долго был в разработке, в нем учтены предложения деловых сообществ региона, их было достаточно много. В том числе, в него включена категория самозанятых граждан, - добавила глава комитета.

Наша справка. Под нестационарными торговыми объектами понимаются киоски, павильоны, торговые палатки, пункты быстрого питания, торговые автоматы и другие объекты, не являющиеся объектами капитального строительства и не связанные прочно с земельным участком.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37