Здравоохранение 16 марта

Более 27 тысяч забайкальцев борются с раком

Более 27 тысяч забайкальцев борются с раком

При этом по ряду показателей регион является лучшим в ДФО. Вопрос качества и доступности онкологической помощи забайкальцам в рамках контрольных полномочий рассмотрели депутаты комитета по социальной политике.

Как рассказала главный врач краевого онкологического диспансера Ольга Горбачева, по показателю одногодичной летальности больных со злокачественными опухолями в разрезе ДФО Забайкалье имеет наименьшее значение – 18,3% (максимальное у Чукотки – 35,5%, по России этот показатель составляет 19,2%). Также у Забайкалья лучший по округу показатель по числу выявляемости рака на ранних стадиях (62,1%, по России – 59,3%). Лидирует Забайкалье в ДФО и по удельному весу больных раком, состоящих на учете 5 лет и более (61,8%, по России – 58%).

По словам Ольги Горбачевой, в последние четыре года показатель выявления рака на ранних стадиях был хаотичным – из-за пандемии этот процесс был затруднен.

- Сейчас показатель одногодичной летальности и доля онкологических заболеваний постепенно снижаются. Это говорит об организации данной работы, о том, что лечение пациентов – тактически верное, оно способствует продолжительности жизни и снижению смертности от злокачественных новообразований, - отметила главврач.

Показатель смертности от этого страшного недуга, как подчеркнула главный онколог, плавно снижается, тем не менее, «необходимо работать на выявление рака на ранних стадиях».

По статистике смертности за прошлый год мужчины чаще всего умирали от рака трохеи, бронхов, легкого (18,6%), предстательной железы (14,2%), желудка (10,8%), а женщины - от рака молочной железы (22,8%), трохеи, бронхов, легкого (8,2%), шейки матки (8%). Сейчас на диспансерном учете со злокачественными опухолями состоят более 27 тысяч забайкальцев, причем свыше 60% из них наблюдаются уже 5 лет и более.

По словам Ольги Горбачевой, за счет кардинального изменения регламента записи на прием в поликлинику онкодиспансера удалось избавиться от столпотворений – по 140 человек теперь не штурмуют двери, чтобы отстоять очередь в регистратуру. Расписание открывается ежедневно, выделены дни для районов и жителей Читы. Жалобы, как подчеркнула главврач, отсутствуют.

Как и повсеместно, онкодиспансер тоже испытывает дефицит кадров, коэффициент совместительства врачей и медперсонала здесь высокий. «Работаем со студентами, ординаторами. Повышаем престиж учреждения, работаем над имиджем, мотивацией, возвращаем коллег, которые уехали в другие регионы – двоих вернуть уже получилось, одного специалиста переманили с Камчатки», - поделилась с депутатами главный онколог.

Уровень онкозапущенности, когда рак обнаруживают на поздних стадиях, составляет около 19%. Чтобы максимально снизить этот показатель, специалисты диспансера обучают акушерок смотровых кабинетов, ФАПов правильному алгоритму осмотра пациентов, продолжаются скрининговые методы исследования, врачи онкодиспансера возобновили выезды в районы края, где также обучают медработников и принимают пациентов.  

По мнению главы комитета Цырена Цыренова, именно первичное звено здравоохранения, куда в основной массе люди обращаются за медицинской помощью,  играет ключевую роль в ранней диагностике рака. Как убежден парламентарий, здравоохранению нужна системная работа по обеспечению этого звена кадрами. Не менее важна и качественная подготовка среднего медперсонала, от квалификации которого зависит ранняя диагностика.

- Замечательно, что у нас есть достаточно хорошая современная материально-техническая база онкодиспансера, где перспективный коллектив врачей и среднего медперсонала работает над тем, чтобы увеличить продолжительность жизни пациентов. Это, прежде всего, раннее выявление онкологических заболеваний, недопущение запущенных форм такого грозного заболевания как рак. Работа Минздрава и краевого онкодиспансера Забайкалья, конечно же, имеет результаты, которые мы видим по статистическим данным. У медучреждения есть хорошая нацеленность на результат. Со своей стороны, комитет желает коллективу успеха в этом непростом деле и  продолжает держать на контроле вопросы здравоохранения, - отметил Цырен Цыренов.

 

 


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37