Заседание комитета 16 марта

В Забайкалье установят единые правила размещения торговых ларьков

В Забайкалье установят единые правила размещения торговых ларьков

Проект базового закона, регулирующего деятельность "малоформатного" бизнеса, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству одобрили единогласно. В первом чтении документ будет рассмотрен на ближайшей сессии 22 марта.

Проект закона разработан Министерством экономического развития Забайкальского края при участии деловых сообществ региона.

- В Забайкалье более тысячи нестационарных торговых объектов, из них 539 в Чите. Сейчас у нас нет единого подхода регулирования  этой сферы, поэтому между предпринимателями и местными властями иногда возникают споры, которые приходится разрешать в судах. Разработанный нами закон призван устранить правовые пробелы, и подтолкнуть к развитию сети нестационарных торговых объектов, - пояснил замминистра экономического развития края Денис Рысев.

Согласно законопроекту, нестационарные торговые объекты должны устанавливаться в соответствии со схемой размещения, при этом будут учитываться правила благоустройства территории, а также соблюдаться требования к внешнему облику. Кроме того, в документе прописаны правила и особенности заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Нормы законопроекта не будут распространяться на объекты торговли, если установлены на время проведения ярмарок, выставок и других массовых мероприятий или расположены на землях, находящихся в чьей-либо собственности.

- Необходимость принятия закона о нестационарных торговых объектах обсуждается давно. Мы изучали практику других регионов, законодатели очень плотно взаимодействовали с исполнительной властью и бизнесом. Документ достаточно долго был в разработке, мы учли предложения деловых сообществ региона, их было много. В том числе, в него включена категория самозанятых граждан, - прокомментировала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

Проекта закона депутаты профильного комитета одобрили единогласно. Первое чтение документ состоится 22 марта на пленарном заседании Законодательного Собрания.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37