Здравоохранение 09 марта

Т.Белокриницкая: Рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое можно предотвратить

Т.Белокриницкая: Рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое можно предотвратить

В Читинской государственной медицинской академии 4 марта провели профилактическую акцию, призванную повысить информированность забайкальцев о вирусе папилломы человека. Средства на проведение акции были выделены депутатом Татьяной Белокриницкой и её помощником Ольгой Смольяновой.

К Всемирному дню борьбы с  ВПЧ, который ежегодно отмечается 4 марта, сотрудники и клинические ординаторы кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета и факультета дополнительного профессионального образования подошли, как всегда, не только ответственно, но и творчески. Как рассказала депутат Заксобрания края, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета и факультета ДПО, профессор Татьяна Белокриницкая, вместе с работниками Забайкальского краевого перинатального центра, краевой клинической больницы и железнодорожной больницы ст. Чита-2, ординаторы ЧГМА провели целую серию бесед и конкурсов, отвечали на вопросы пациенток в медицинских организациях, раздавали информационно-образовательные бюллетени студентам и другим участникам акции. Кроме этого, информация о коварстве вируса папилломы и раке шейки матки была размещена в социальных сетях.

Одной из целей акции, по словам профессора Белокриницкой, было поддержать инициативы, в том числе, Всемирной организации здравоохранения, по ликвидации рака шейки матки.

- Это заболевание на 100% зависит от ВПЧ. По данным официальной статистики, каждый день в России примерно 17 женщин умирают от рака шейки матки, а от рака полости рта и глотки – 22 мужчины. В России рак шейки матки занимает первое место среди причин смертности от рака у женщин в возрасте 35-40 лет. В последние годы отмечается существенный рост заболевания и летальных исходов от него и в более молодой возрастной группе, - констатировала Татьяна Евгеньевна.

Она также напомнила, что рак шейки матки - это единственное онкозаболевание, которое  можно полностью предотвратить за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики.

- Для этого, прежде всего, люди должны быть информированы. Женщины должны понимать, как важно участвовать в скрининговых программах, вакцинироваться против ВПЧ, ликвидировать другие факторы риска. Надеемся, наша акция позволила повысить не только общий уровень информированности забайкальцев, но и их ответственности за своё здоровье, - подытожила депутат.

Фото предоставлены Т.Е.Белокриницкой

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37