Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 27 февраля

Новый инвестор будет ежегодно добывать в Забайкалье более 50 кг золота

Новый инвестор будет ежегодно добывать в Забайкалье более 50 кг золота

Новый резидент территории опережающего развития "Забайкалье" - компания "Джергун" - планирует за 10 лет добыть более 500 кг золота. Работы начнутся уже в 2023 году.

Как сообщается на сайте Минвосток РФ, инвестиционный проект с объемом вложений около 260 млн рублей будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.  Отработка запасов россыпного золота будет вестись открытым способом на четырех месторождениях Нерчинско-Заводского района.

Добытое золото после переработки на аффинажном заводе будет реализовываться российским коммерческим банкам. Экспорт продукции не планируется.

- Проект реализуем поэтапно - до 2032 года отработаем месторождения на реках Конная, Жиргода, Половая и Джергун. Предусмотрено строительство шлихообогатительного здания с плавильным отделением и золотоприемной кассы, вахтовый поселок. Приобретем более 20 единиц техники и обогатительного оборудования.  Среднегодовой объем добычи золота составит 52 килограмма, - поделился директор ООО "Джергун" Семен Малков.

По информации инвестора, в отличие от других регионов, в Забайкалье значительно больше россыпных месторождений – 33 против 9 рудных. Хотя себестоимость добычи золота на россыпных месторождениях ниже себестоимости добычи рудного золота.

- Для добычи 1 грамма золота на наших участках необходимо произвести 16 кубометров земельных работ. В отдельные годы, даже с учетом преференций ТОР, мы не будем получать прибыль. Тем не менее, проект ориентирован на бережное ведение работ с рекультивацией, приближенной к состоянию до нарушения земель, - добавил Семен Малков. 

При лесовосстановлении компания будет использовать сеянцы с закрытой корневой системой. Предусмотрен дополнительный уход за саженцами. Кроме того, инвестор заявляет о намерении оказывать благотворительную помощь организациям Нерчинско-Заводского района. В 2023 году на эти цели планируется направить не менее 3 млн рублей.

- Стратегическая задача в управлении преференциальными режимами – сопровождать инвесторов на каждом этапе, предлагать максимально комфортные условия для работы. Компании, которые добывают полезные ископаемые, получают сниженные налоги на прибыль и имущество. В течение 10 лет действует понижающий коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых. Кроме того, понижены страховые социальные взносы до 7,6 %, а также действует административная поддержка, - рассказал заместитель гендиректора КРДВ по сопровождению инвестпроектов Сергей Скалий.

По данным КРДВ Забайкалье, 45 резидентов ТОР "Забайкалье" вложили в экономику края 141,2 млрд рублей, создано более 5,4 тыс. рабочих мест.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37