Государственная политика и местное самоуправление 03 февраля

Ононский район преобразован в муниципальный округ

Ононский район преобразован в муниципальный округ

Инициативу органов местного самоуправления о преобразовании Ононского района в округ поддержали депутаты регионального парламента. На сегодняшней сессии документ прошел процедуру двух чтений и обрел статус закона. В силу он вступит сразу после официального опубликования.

Законопроект был разработан Администрацией губернатора Забайкалья по инициативе органов местного самоуправления Ононского района. Инициатива выдвинута главой района, поддержана Советами поселений и районным Советом.

После преобразования района в муниципальный округ управленческая структура останется прежней: глава округа будет избираться Советом муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять администрацию округа. Учитывая, что численность избирателей района составляет чуть более 8 тысяч человек, Совет будет избираться из числа 16 депутатов на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам.

Документом закреплены гарантии населению -  статусы населенных пунктов не изменятся, не повлияют преобразования и на предоставление мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан. В состав структуры администрации округа будут входить ее территориальные органы – сельские администрации.

Законом предусматривается переходный период со дня вступления в силу закона края и до 1 сентября 2024 года, в течение которого будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты и т.д.

Отметим, что Ононский район стал седьмым муниципальным округом в Забайкалье. Ранее законами края процедуру преобразования прошли Каларский, Приаргунский, Тунгокоченский, Акшинский, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37