Заседание комитета 27 января

Улицы в честь Героев появятся в Застепи

Улицы в честь Героев появятся в Застепи

Депутаты профильного комитета Заксобрания поддержали предложения Минкультуры Забайкалья об увековечении памяти трех Героев России.

По инициативе Министерства культуры края три улицы в читинском посёлке Застепь предлагается назвать в честь забайкальского казака, героя царской России Фёдора Шильникова, а также реабилитированных военачальников, Героев Советского Союза Григория Штерна и Якова Смушкевича.

Как сообщила замминистра культуры края Алёна Яковлева, попытки увековечить имя нашего земляка Федора Шильникова предпринимаются с 2020 года. Для этого были внесены изменения в краевое законодательство, согласно которым улицы и другие объекты региона можно называть именами героев, имеющих награды не только времен Советского Союза, но и Российской Империи.  Федор Шильников был награжден Георгиевским крестом 4-й степени, орденами Святой Анны, Святого Станислава, Святого Георгия (посмертно). Именем Шильникова предлагается назвать улицу, расположенную в поселке Застепь, между Кабинетским проездом и улицей Счастливая.

Ещё одну улицу в поселке Застепь предлагается назвать в честь Григория Штерна - советского военачальника, генерала-полковника, Героя Советского Союза, участника Гражданской войны 1918–1920 годов, гражданской войны в Испании и советско-японского конфликта в Монголии на реке Халхин-Гол. За мужество и героизм Штерну было присвоено звание Героя Советского Союза. В июле 1941 года кавалер орденов Ленина, медали "Золотая Звезда" и других высоких наград был обвинен в шпионаже и расстрелян без суда. Посмертно реабилитирован, восстановлен в звании и правах.

Также в поселке в скором времени может появиться улица, названная в честь первого дважды Героя Советского Союза, участника Гражданской войны 1918–1920 годов и гражданской войны в Испании Якова Смушкевича. Во время советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол в Монголии Смушкевич командовал авиацией 1-й армейской группы. В 1939 году был назначен начальником ВВС Киевского Особого военного округа. Внес неоценимый вклад в повышение летно-тактических данных советских самолетов и боевой мощи авиации. Незадолго до начала Великой Отечественной войны Смушкевич был объявлен "врагом народа", лишен всех наград, званий. Реабилитирован также посмертно.

Расходы на установку аншлагов и номеров строений на улицах, названных в честь Героев, оцениваются в 12,8 тыс. рублей. Затраты будут произведены за счет средств администрации Читы.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37