Заседание комитета 26 января

Школу в Могзоне предлагают назвать в честь Героя Советского Союза

Инициативу администрации Хилокского района об увековечении памяти военного летчика, участника Великой Отечественной войны 1942-1945 г.г. Владимира Георгиевича Кочнева  депутаты комитета по молодежной политике и спорту одобрили единогласным решением.

Именем Героя предлагается назвать среднюю общеобразовательную школу № 23 пгт Могзон. Средства на реализацию проекта в сумме 25 тыс. рублей будут предусмотрены в бюджете Хилокского района.

Владимир Георгиевич Кочнев (31 мая 1914 года – 15 апреля 1944 года) – Герой Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью "За оборону Сталинграда".

Владимир Георгиевич родился в семье железнодорожника в Слюдянском районе Иркутской области, позже его семья переехала на станцию Загарино, которая находится между Хилком и Могзоном. Обучался в школе № 23 на станции Могзон. После учился в Хилокском фабрично-заводском училище, которое окончил с отличием, получив специальность паровозного слесаря.

В 1932–1935 годах Владимир Георгиевич работал слесарем Читинского паровозо-вагоноремонтного завода. В 1937-м окончил Читинский аэроклуб. Обучался в Тамбовском училище летчиков гражданской авиации, работал пилотом в Хабаровском аэропорту.

На фронт был призван 8 сентября 1942 года из Московской авиагруппы гражданского воздушного флота особого назначения. Воевал под Сталинградом, совершал рейды на бомбежку объектов в Германии и Румынии. В 1943 году Владимир Кочнев попал в состав спецгруппы "охотников-блокировщиков" и стал летать на штурмовике А-20 "Бостон". Гвардии капитан Кочнев погиб в апреле 1944 года при возвращении из 206-го боевого вылета.

Именем Героя уже названы улицы в Хабаровске и поселке Могзон, а также ПТУ №3 в городе Хилок.

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37