Заседание комитета 26 января

В Забайкалье активисты

В Забайкалье активисты "Движения первых" смогут стать членами КДН

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав смогут войти представители российского движения детей и молодежи. Соответствующий проект закона уже одобрен депутатами комитета по молодежной политике и спорту.

Документ внесен на площадку краевого парламента прокурором края в связи с изменившимся федеральным законодательством. В июле 2022 года Госдумой был принят закон о создании общероссийского "Движение первых", в нем, в частности, установлено, что участники движения должны оказывать органам государственной власти содействие в профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

Поправками в региональное законодательство предлагается наделить активистов движения правом принимать участие в работе краевой и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних.

Краевая комиссия, представитель которой принимал участие в обсуждении, с концепцией закона согласилась. При этом ее представитель уточнила, что согласно региональному законодательству, в состав комиссии можно войти лишь по достижении 21-летнего возраста.  

Законопроект депутаты профильного комитета будут рекомендовать к принятию в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания края.

Напомним, председателем регионального отделения РДДМ назначен начальник отдела детского образовательного центра "Эврика" Олег Дудукаленко. Первичное отделение общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» открылось 19 января этого года в школе № 11 города Читы.


Фото: официальная страница Движение первых | Забайкальский край в ВК

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37