Недра и промышленность 24 января

В.Бессонова: Настоящая жизнь там, где есть производство

В.Бессонова: Настоящая жизнь там, где есть производство

Вице-спикер краевого парламента побывала в производственных цехах Первомайского ремонтно-механического завода, встретилась с его руководством и узнала, как предприятию помогает статус резидента ТОР.

По словам Виктории Бессоновой, возрождение Первомайского ремонтно-механического завода началось в 2020 году, когда его приобрела компания Нергеопром.

- Завод был на грани банкротства, но с приходом новой команды в него получилось вдохнуть новую жизнь. Завод сегодня пользуется преференциальным режимом территории опережающего развития "Забайкалье". За счет господдержки и высвобождаемых средств от налоговых льгот предприятие приобретает новое оборудование, развивается,- рассказала Виктория Бессонова.

Она также отметила, что чисто мужские профессии, такие как сталевар сегодня снова становятся престижными, на заводе растет количество молодых кадров.

- Молодежь приезжает даже из других регионов, в рамках программы повышения трудовой мобильности они получают подъемные в один миллион рублей. Зарплата достойная, условия работы хорошие, престиж профессии растет. Нам кажется, что жизнь где-то в больших городах – в Москве, Питере, но когда приезжаешь на такие заводы, то понимаешь, что она там, где есть производство. И когда кажется, что в Забайкалье все глухо, тоже нужно ехать сюда, чтобы увидеть, как в производственных цехах кипит жизнь, - поделилась Виктория Бессонова.

По ее оценке, антироссийские санкции сыграли предприятию в плюс, дали дополнительный толчок к развитию.

- Количество заказов на предприятии растет, здесь готовят детали для техники золотодобывающих предприятий края и не только. После февральских событий прошлого года завод получил заказ на изготовление механизмов, которые втридорога закупались за границей. Первомайский завод изготовил достойный аналог, при этом  в привлекательных ценах, - рассказала вице-спикер.

Особо Виктория Бессонова отметила работу руководства завода по улучшению социально-бытовых условий труда.

- Здесь заботятся не только о производственном процессе, увеличении мощностей и заказов, но и об организации комфортных условий работы и отдыха сотрудников. При заводе уютное общежитие и столовая, где готовят сытно и вкусно. В цехах теплые раздевалки, рабочим выдается спецовка. Здесь понимают, что от настроя рабочих зависит производительность труда, поэтому создают хорошие социально-бытовые условия, - подчеркнула вице-спикер.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37