Агропромышленный комплекс 23 января

Невостребованные залежи введут в оборот

Невостребованные залежи введут в оборот

Нерадивые хозяева земель сельхозназначения лишатся своих участков, а невостребованные доли перейдут в собственность муниципалитетов. Изменения федерального законодательства прокомментировал глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

Комментируя законодательные нововведения в аграрной отрасли, Михаил Якимов обратил внимание, что с 1 января наступившего года крестьянские хозяйства смогут получить участки из земель сельхозназначения в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет.

- Меры хоть и запоздавшие, но крайне необходимые, они положительно оцениваются муниципальными образованиями. Сегодня наши фермеры, желающие получить свободные земли сельхозназначения, в целях соблюдения процедуры должны по полгода ждать, будет ли кто-то еще претендовать на  этот участок. Если такие желающие есть, то проводятся торги, если нет – заявитель получает участок. Процедура получается длительной. Но в Забайкальском крае в большинстве случаев не настолько востребованы земли как, например, в Краснодарском крае, поэтому необходимости проводить торги у нас практически нет, - отмечает парламентарий.

Еще одно новшество - создание цифрового реестра сельхозземель. По мнению главы комитета, такой реестр сегодня работает, но пока недостаточно, есть в нем свои проблемы. «Работа, безусловно, важная. Для развития отрасли надо понимать, когда высвобождаются земли, в каком количестве, на какие участки может зайти большой инвестор или коллективное фермерское хозяйство, поэтому такой реестр крайне важен. Мы должны видеть перспективу не на 1-2 года, а как минимум на 10-15 лет», - подчеркнул Михаил Якимов.

Существенных перемен стоит ждать в отрасли и в связи с изменениями федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, принятыми в конце года. Одно из них  направлено на борьбу с недобросовестными собственниками, которые долгое время не используют сельхозземли. В частности, закон предусматривает возможность изъятия у них по решению суда земельного участка, который через год после его приобретения не используется по целевому назначению. 

- Проблема для Забайкалья актуальна – сегодня и у нас есть земельные участки, которые продолжительное время не используются. До настоящего времени в  законодательстве в этом плане было много бюрократии. Если участок не используется, то муниципалитеты должны обращаться в суд, нести при этом издержки и искать собственника, который, возможно, давно живет за пределами региона. Поэтому закон хороший и своевременный. Если вслед за ним будут разработаны соответствующие правила и порядки изъятия сельхозземель, то муниципальные образования эти новшества будут только приветствовать, - убежден Михаил Якимов.

Вторая принятая поправка призвана решить проблему с вовлечением в оборот невостребованных земельных долей. Как напомнил глава парламентского комитета, проблема берет начало еще с момента реформирования колхозов и насчитывает уже более 20 лет. Теперь земельные доли умерших собственников будут считаться выморочным имуществом. Невостребованные земельные доли смогут легально предоставляться в аренду, а с 1 января 2025 года будут признаны муниципальной собственностью. Такое решение вернёт в сельхозпроизводство более 11 млн га земель.

- Это очень актуально. На мой взгляд, это позволит навести в Забайкальском крае порядок с невостребованными долями и, прежде всего, позволит сформировать базу данных. К примеру, малому и среднему бизнесу как-раз нужны небольшие земельные доли. А базу данных сельхозземель надо формировать для больших инвесторов, которым надо высвобождать не шесть, а, допустим, шестьдесят тысяч гектаров. Разумеется, это положительно скажется на жизни всего муниципального образования, - резюмировал Михаил Якимов.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37