Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 16 января

Новый резидент ТОР добудет в Забайкалье более 40 тонн золота

Горная компания «Лугиинское» создаст в Забайкалье горнодобывающее предприятие для разработки золота из рудных месторождений. Об этом сообщает Минвостокразвития РФ со ссылкой на руководство будущего предприятия.

К строительству горно-обогатительного комбината новый резидент ТОР планирует приступить в первом квартале 2025 года. На участке, который находится  Газимуро-Заводском районе, планируется добыть и переработать более 25 млн тонн руды, получив более 40 тонн золота. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики минимальные инвестиции в реализацию проекта составят  3,4 млрд рублей, будет дополнительно создано не менее 300 рабочих мест.

По словам гендиректора ООО «Горная компания «Лугиинское» Бориса Тропкина, для создания горнодобывающего предприятия, которое будет построено в Газимуро-Заводском районе, предполагается строительство обогатительной фабрики, административно-бытового корпуса и вахтового поселка для персонала, а также приобретение горнотранспортной и спецтехники.

- Предприятие будет выпускать золотосодержащий концентрат. Продукт будет направляться на гидрометаллургический комбинат для глубокой переработки, после этого реализовываться конечному покупателю с участием аффинажного завода, - сообщил глава будущего предприятия.

Его конкурентными преимуществами станут высокая транспортная доступность, выгодное расположение вблизи границы с КНР, относительно низкая себестоимость добычи, обеспеченность сырьем.

Отдельно руководитель горной компании отметил, что для успешной реализации инвестпроекта важна поддержка преференциального режима ТОР.

- Преференции для резидентов ТОР «Забайкалье» позволят добиться наилучших финансово-экономических результатов, увеличить инвестиционную привлекательность проекта и снизить себестоимость добычи и переработки золота для усиления конкурентоспособности России на мировом рынке, - считает Борис Тропкин.

По данным Минвостокразвития РФ, резиденты ТОР «Забайкалье» в настоящее время реализуют 17 проектов в сфере горнорудной промышленности и металлургии. Они уже вложили в экономику региона 121,5 млрд рублей и создали 3,6 тыс. рабочих мест.

Источник: https://minvr.gov.ru/press-center/news/

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37