Законодательная инициатива 22 декабря

За нарушение правил работы с бездомными собаками предусмотрена административная ответственность

Наказание может грозить организаторам приютов для животных без владельцев, а также организациям, занимающимся их отловом. Соответствующая законодательная инициатива прокуратуры региона на декабрьском заседании Заксобрания принята в окончательном чтении.

Ссылаясь на результаты надзорной деятельности, авторы инициативы отмечали, что порядки ведения деятельности по обращению с безнадзорными животными и организации работы приютов для таких животных не соблюдаются, нарушения носят массовый характер. К примеру, животные отлавливаются несвоевременно, не осуществляется видеозапись их отлова и выпуска в прежнюю среду обитания, не проводится стерилизация, вакцинация, маркирование животных и т.д.

Документом законодательно установлено два состава правонарушений – за нарушение порядка осуществления деятельности по обращению с безнадзорными животными и за нарушение порядка организации деятельности приютов для животных без владельцев и норм содержания животных в них. Административную ответственность за такие нарушения будут нести должностные и юридические лица, а также предприниматели. Шкала санкций по данным составам будет варьироваться от предупреждения до штрафов.

Правом составления протоколов региональная прокуратура предложила наделить Госветслужбу края. По предложению профильного комитета по аграрной политике и природопользованию, полномочиями по рассмотрению протоколов наделены мировые судьи.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37