Молодежный парламент 16 декабря

Анастасия Чупрова: Давайте будем там, где мы нужны!

Анастасия Чупрова: Давайте будем там, где мы нужны!

По инициативе Молодежного парламента в Законодательном Собрании состоялась встреча со студенческим активом вузов и сузов краевой столицы. Главной ее темой стало развитие волонтерства и добровольчества в Забайкалье.

Диалоговую площадку открыл глава парламента Кон Ен Хва, он подчеркнул важность участия молодежи в работе,  связанной с поддержкой семей наших земляков-участников СВО.

- Я бы хотел обратиться к вам с тем, чтобы вы больше внимания уделяли семьям мобилизованных. Им сейчас нужна и физическая, и психологическая поддержка, в большей степени то, что не требует денежных вложений. Ее может оказать каждый из вас. Для вас волонтерство – это в первую очередь дела. Наколоть дров и привезти воду, помочь убраться или сварить еду, ваша помощь может понадобиться одиноким людям и многодетным матерям, кому-то просто нужно внимание и доброе слово, - обратился к молодежи Кон Ен Хва.

Спикер порекомендовал Молодежному парламенту наладить системную работу по проведению патриотических акций и благотворительных мероприятий. – "Если вам нужна помощь старших коллег, мы готовы подставить вам свое плечо", - сказал Кон Ен Хва.

Глава парламента также отметил, что в последние годы волонтерство приобрело беспрецедентные масштабы, но есть много вопросов, которые необходимо урегулировать законодательно и в будущем эту сферу ждут новации. Одной из приятных на уровне региона, по словам Кон Ен Хва, стало учреждение новой региональной награды "Лучший волонтер (доброволец) Забайкальского края".

Участие в диалоге принял и зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков, который рассказал о собственном опыте волонтерства.

- Для себя я вывел формулу – "каждый из нас может больше". Может, и в вас эти слова как-то отзовутся. Вместе с моими единомышленниками мы запустили акцию "Забайкальцы – медикам Донбасса". Уже два груза доставлены к местам назначения, третий в пути. Первая партия гуманитарной помощи насчитывала 19 коробок, во 2-й мы отправили 80 коробок, а в 3-й раз собрали уже 120. Я сам два раза ездил на Донбасс, был в военных госпиталях Подмосковья, где проходят лечение раненые бойцы СВО - наши земляки, - поделился депутат.

Он также рассказал о своей творческой деятельности в поддержку бойцов СВО, сообщил, что 19 декабря в Чите состоится премьера песни "Волонтеры Донбасса", написанная депутатом в соавторстве с единомышленниками.

Глава Балейского района Сергей Гальченко рассказал о том, как собственный волонтерский опыт выручает его в работе, во взаимодействии власти и общества.

- Я тоже активно участвовал в молодежной "движухе", был учредителем "Молодой гвардии" и возглавлял ее штаб в Чите. Этот опыт очень помогает мне в работе, в критических ситуациях власть, бизнес и общество работает одной сплоченной командой, где все действия четко выверены. Такой опыт пригодится и вам в продвижении по карьерной лестнице. Занимаюсь и сегодня волонтерской работой, являюсь координатором движения "Забайкальский фронт". Работаем от сердца, поэтому нам доверяет бизнес, все знают, что каждый переданный нам рубль будет потрачен на нужды фронта, - рассказал Сергей Гальченко.

О  работе «Молодежка ОНФ» в Забайкалье студентов информировал ее координатор Александр Волчек. Он заявил о готовности к реализации совместных проектов и мероприятий с молодыми парламентариями. Подводя итог встречи, председатель Молодежного парламента Анастасия Чупрова предложила студенческому активу принимать участие в его деятельности.

- Приглашаю студенческую молодежь активно участвовать в жизни Молодежного парламента, приходите к нам на заседания, мы сейчас будем формировать планы работы на 2023 год, возможно, что-то совместное организуем, ждем предложений. Сегодня все мы убедились, что в Забайкалье хорошо развивается волонтерское и добровольческое движение. Для тех, кто ещё не включился, но очень хочет стать частью этого большого сообщества, прозвучало много полезной информации. Думаю, все мы должны быть причастными к событиям, происходящим в нашей стране. Давайте будем там, где мы нужны! - призвала сверстников Анастасия Чупрова.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37