Контрольный вопрос 07 декабря

К 2030 году Забайкалье ежегодно должны посещать порядка 400 тысяч туристов

К 2030 году Забайкалье ежегодно должны посещать порядка 400 тысяч туристов

Такие показатели региону установлены национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства». В качестве контрольной темы вопрос развития отрасли обсудили депутаты комитета по молодежной политике и спорту.

 По словам вице-премьера краевого Правительства Александра Бардалеева,  основным показателем развития сферы является туристический поток. Динамика постковидного 2022 года отмечается ростом показателя внутренних поездок (100 тысяч человек, рост на 19%), числа классифицированных гостиниц и хостелов (их 74, рост на 76%), сертифицированных маршрутов, в том числе в районах края (на уровне Ростуризма одобрение получили 17 маршрутов). Также возросло число аттестованных гидов (36), мероприятий в сфере туризма (12) и предпринимателей в отрасли (226).

 По словам министра, в соответствии с нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства» к 2030 году туристический поток в части внутреннего туризма в Забайкалье должен достичь 380 тысяч, иностранных туристов - 22,5 тысячи человек, численность работников отрасли должна вырасти до 4,6 тысячи человек.  

Для ведомства сейчас первостепенны вопросы создания инфраструктуры сферы туризма – гостиниц, хостелов, туристических маршрутов, карты основных движений туристического потока. «Нам необходимо подготовить как бизнес-планы по каждому району, так и мастер-планы по определенным территориям, чтобы заходить как на федеральное финансирование, так и на финансирование со стороны частных инвесторов», - отметил министр.

По словам вице-премьера, до 2020 года финансирования отрасли не было. При этом за 2020 - 2022 годы предпринимателям в сфере туризма было выделено порядка 70 млн рублей в виде прямой финансовой поддержки, также используются средства институтов развития – Центра «Мой бизнес», Фонда развития промышленности.

Развивать туризм ведомство намерено и за счет формирования событийного календаря. К примеру, на базе Ленд-арт парка «Тужи» в Хилокском районе планируют запустить ежегодный дальневосточный форум креативной индустрии, чтобы «с помощью этой площадки продвигать бренд Забайкалья». Ряд интересных проектов реализуются и в других отдаленных районах Забайкалья.

Как отметил докладчик, отдельный институт по развитию туризма в структуре Правительства и министерства пока не выделен, но при Центре «Мой бизнес» уже создан Туристический информационный центр по продвижению отрасли.

В ближайших планах Минэкономразвития – рассмотрение проекта долгосрочной стратегии по развитию туризма, а также разработка национального туристического маршрута на территории  края. «У нас традиционно есть паломнический и исторический туризм. На их основе мы должны создать маршрут, который будет представлять нас на уровне страны», - отметил министр.

Также глава ведомства сообщил, что в  2023 году по линии регионального бюджета запланировано 15 млн рублей на создание санитарных зон - теплых туалетов в самых посещаемых местах. Все проекты, по словам Александра Бардалеева, в работе, места для создания санитарных зон определены.

По итогам обсуждения глава профильного комитета Георгий Шилин призвал Минэконом региона для привлечения инвесторов в сферу туризма теснее взаимодействовать с Министерством планирования и развития «Для меня было принципиально важно собрать два министерства, потому что именно в  них я вижу тот паровоз, который может вывезти экономику Забайкальского края в части наполнения дефицитного бюджета», - подчеркнул парламентарий.

Особое внимание глава комитета попросил уделить вопросу развития национального парка «Алханай» и проработке возможности круглогодичного отдыха в нем.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37