Заседание комитета 06 декабря

В Госдуму внесут законопроект об установлении ежегодной выплаты на школьников к началу учебного года

В Госдуму внесут законопроект об установлении ежегодной выплаты на школьников к началу учебного года

С предложением поддержать эту инициативу к парламентариям Забайкалья обратились депутаты Заксобрания Ленинградской области. Депутаты профильного комитета единогласно поддержали коллег, предложив включить в проект закона не только школьников, но и несовершеннолетних студентов сузов.

Как рассказал глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин, Законодательное Собрание Ленинградской области просит парламент Забайкалья поддержать их законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

- Каждый родитель ежегодно сталкивается с проблемами, когда ему нужно собрать ребенка в школу. В большинстве случаев, хотя в субъектах цифры разные, расходы достигают порядка 30 тысяч рублей на ребенка. Это колоссальные средства для родителей. Поэтому нам необходимо поддержать инициативу, которую предлагают коллеги, - подчеркнул Георгий Шилин.

 Депутаты Ленинградской области, в частности, предлагают установить родителям, опекунам и попечителям право на получение ежегодной денежной выплаты  в связи с началом учебного года в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка. Также законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, которая позволит сохранить ее покупательскую способность. «Установление новой денежной выплаты станет существенным подспорьем каждому родителю в отношении сбора детей в школу», - уверены депутаты.  

Замминистра образования Бато Лхасаранов попросил депутатов рекомендовать авторам законопроекта распространить данные выплаты также на несовершеннолетних студентов, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования. Таких в Забайкалье более 10 тысяч. Всего же, по данным ведомства, в Забайкалье более 146 тысяч  школьников.  

Депутаты комитета назвали предложение актуальным. На декабрьской сессии они будут рекомендовать Заксобранию поддержать законодательную инициативу коллег из Ленинградской области с учетом озвученных предложений. 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37