Законодательная инициатива 06 декабря

У горняков Забайкалья появится свой профессиональный праздник

У горняков Забайкалья появится свой профессиональный праздник

Минприроды региона предложило установить 17 декабря День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности. Депутаты профильного комитета по молодежной политике и спорту поддержали инициативу и внесут ее в повестку декабрьской сессии с рекомендацией принять закон в первом чтении.

По словам начальника отдела геологии и недропользования Минприроды Алексея Захарова, документ был разработан по инициативе руководителей горнорудных организаций, которые обратились в Союз работодателей Забайкалья.

- Забайкальский край – субъект Российской Федерации, где горнорудная промышленность является основой развития региона, опорой в решении большинства социальных задач, вопросов занятости населения, доходности бюджета, в связи с чем престижность профессии работников горнорудной и горнодобывающей промышленности, понимание ее необходимости на государственном уровне имеют большое значение для региона, - аргументировал на заседании комитета представитель Минприроды.

В целях формирования уважительного отношения к трудовым достижениям, увеличению престижа профессии авторы законопроекта предлагают установить 17 декабря праздник – День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности в Забайкальском крае. Как поясняют инициаторы документа, 17 декабря – православный день памяти великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков.

Принять проект закона его разработчики предлагали до 17 декабря текущего года. Это, по их мнению, позволит подойти к планированию мероприятий празднования 300 –летнего юбилея горного дела в Забайкалье в 2023 году, а также обеспечит правовую основу для принятия соответствующих управленческих решений.

Депутаты комитета единогласно поддержали законопроект и будут вносить его в повестку декабрьской сессии. «Забайкальский край не только аграрный, но и горнорудный. Сектор, на самом деле, очень важный для региона, поэтому такой праздник горнякам Забайкалья нужен»,  - подчеркнул глава комитета Георгий Шилин.  

 

 


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37