Общественное обсуждение 24 ноября

Запрет продажи алкоголя в День Победы: подводим итоги опроса

Всего в голосовании приняли участие 547 человек. Почти половина из них – 48% респондентов – ответили на законопроект однозначным "нет". Абсолютно правильной идею посчитали 25,6% участников опроса.

Напомним, законопроект о запрете продажи алкоголя в День Победы разработан Региональной службой по тарифам и ценообразованию, в Законодательное Собрание края он внесен 10 октября. Комитет по экономической политике и предпринимательству, отвечающий за рассмотрение проекта закона, решил выяснить отношение земляков к этой инициативе. Опрос общественного мнения стартовал 24 октября и проводился одновременно на четырех информационных площадках - на сайте краевого парламента и официальных страницах Заксобрания в социальных сетях. Респондентам было предложено из пяти вариантов ответов выбрать один. Сегодня - подводим итоги прошедшего голосования.

Итак, на сайте Заксобрания края за минувший месяц проголосовало 245 человек. Большинство, а это 62%, выбрали ответ "однозначно, нет". Ещё 14% считают, что уважение запретами не привить, поэтому их ответ "скорее нет, чем да". Абсолютно правильной идеей назвали запрет 16% респондентов. Не уверены в том, что цели закона будут достигнуты - 7% участников опроса. Затруднился с ответом всего один человек.

На странице краевого парламента ВКонтакте большинство подписчиков, принявших участие в опросе, также высказались против запрета  –  56% (41 голос из 73-х). Ещё 11% респондентов  предпочли ответ  "скорее нет, чем да". Поддержали инициативу РСТ 20,5% участников голосования. Ещё 8,2% также поддерживают введение запрета, но сомневаются, что цели закона будут достигнуты.

В Телеграм-канале "Депутат_Забайкалья" участие в опросе приняло 167 человек, большинство из которых законопроект о запрете продажи алкоголя в День Победы также не одобрили. Вариант "однозначно нет" выбрали 49% участников,  14% ответили "скорее нет, чем да". За принятие документа проголосовало 24% респондентов, ещё 10% выразили сомнения, но всё же были готовы поддержать запрет. Затруднились дать ответ 3% опрошенных.

Основная часть наших подписчиков в социальной сети "Одноклассники" напротив, считает, что идея с запретом продажи алкоголя 9 мая абсолютно правильная. Так ответили 41,9% респондентов. С долей сомнения, но также готовы поддержать запретительный документ ещё 14,5% участников опроса. Однозначно против такой инициативы 24,2% опрошенных в ОК. Вариант "скорее нет, чем да" здесь выбрали 19,4% проголосовавших.  Всего на этой площадке участие в опросе приняло 62 человека.

Суммируя данные, полученные на разных информационных площадках, общий результат опроса таков: 48% респондентов ответили на законопроект однозначным "нет". Еще 14,6% считают, что запретами уважение к истории привить невозможно, поэтому из пяти предложенных вариантов предпочли ответ "скорее нет, чем да". Абсолютно правильной идею посчитали 25,6% участников опроса, еще 10,9% не уверены, что цели законопроекта будут достигнуты, но выбрали ответ "да". Тех, кому сложно было оценить минусы и плюсы законодательной инициативы, оказалось чуть более 1 %.

Фото:https://www.kamgov.ru/news/zapret-na-prodazu-alkogolnoj-produkcii
 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37