Твои люди, Забайкалье 07 ноября

Когда производить – это семейное

Когда производить – это семейное

В этом году Бадмажаб Батоев, много лет возглавляющий предприятие по первичной переработке шерсти «Руно», стал обладателем Гран-при конкурса «Презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса» на Алтаргане-2022. Во время парламентского десанта в районах Агинского округа депутаты регионального парламента посетили предприятия династии Батоевых и узнали семейные особенности успешного хозяйствования.

 

Помимо ООО «Руно» глава семьи Бадмажаб Батоев также руководит кооперативом «Прогресс», его сын Базар занимается переработкой молока, а дочь Эржена Хан – директор трикотажного цеха.

 

Производство молока

 

Крестьянско-фермерское хозяйство сына Бадмажаба - Базара Батоева, где побывали депутаты, с 2015 года занимается производством и переработкой молока.

 За счёт гранта по программе «Семейная ферма» в 10 млн рублей фермер построил мини-молочный цех, закупил коров молочной породы и специальное оборудование. В летний период здесь перерабатывают 300-400 литров молока, в межсезонье 100-150. Хотя мощности, по словам фермера, позволяют перерабатывать и до тонны молока при его наличии.

Молочное стадо в хозяйстве насчитывает 43 головы, из них сейчас доятся только 16. Помимо пастеризованного молока фермер производит сметану, сливки, творог, масло, кефир, обеспечивает «молочкой» социальные учреждения поселка. Есть в цехе аппарат для ультрапастеризации. В планах у фермера - производство йогуртов, но собственного сырья для расширения пока не хватает. В перспективе - приобретение коров молочной породы, а также увеличение собственной кормовой базы.

По словам председателя комитета сельского хозяйства Агинского района Владимира Намжилова, возможности для развития у предприятия есть, в дальнейшем оно и вовсе могло бы обеспечить пастеризованным молоком все социальные учреждения района. Их потребность оценивается в 65-67 тонн молока в год, а необходимые объемы для соцучреждений всего Агинского округа и вовсе исчисляются 200 тоннами молока. «Чтобы весь год обеспечивать детсады и школы пастеризованным молоком, на предприятии должна быть организована круглогодичная дойка», - отмечает представитель районной администрации.

  

 

... экструдированных кормов

 

Впрочем, работа по созданию собственной кормовой базы уже вовсю идет. В этом депутаты убедились лично, побывав  на заводе по производству экструдированных  кормов. Руководит процессом здесь сам глава семьи Бадмажаб Базарсадаевич. Кооператив «Прогресс» под его началом получил грант по линии Минсельхоза в размере 10 млн рублей. За счет них, в  том числе, восстанавливается  здание бывшей откормочной фермы площадью 3 тысячи кв метров. Приобретено оборудование, сейчас оно монтируется.  Запустить завод планируется до конца текущего года.

По оценке специалистов, экструдированные корма называют чистыми кормами нового поколения, которые полностью усваиваются животными. За их рецептурой предприятие намерено обратиться к специалистам Забайкальского аграрного института, который в малых объемах уже занимается таким производством.

- Арендовали 7 тысяч гектаров земли. В этом году на площади в 100 гектаров подняли пары. На следующий год надеемся довести эту цифру хотя бы до трех тысяч. В этом году сеяли суданскую траву, урожай получили хороший. Скоро начнем ее дробить, посмотрим, какой у нее будет кормовой эффект, - рассказывает Бадмажаб Батоев.

Уже в следующем году при заводе  кооператив планирует открыть современную молочную ферму на 200 голов стойлового содержания. Таким образом, в недалекой перспективе потребность мини-молочного завода в сырье может быть закрыта.

 

 

 

…и трикотажных изделий

 

Там же, недалеко от комбикормового завода в местности Хусатуй, расположен  трикотажный цех - дочернее предприятие ООО «Руно».

 Цех площадью 200 квадратных метров открылся в апреле 2022 года. Здесь производят порядка тысячи теплых аксессуаров. Шапки и шарфы агинского производства реализуются в Агинском, Чите, Улан-Удэ,  а также на платформе интернет-магазина Вайлдбериз. На производстве работают 5 человек. Сейчас здесь приступили  к пошиву жилетов и балаклав. «В дальнейшем будем увеличивать наш ассортимент. Сейчас активно занимаемся разработкой верхней одежды», - рассказала директор цеха Эржена Хан.

На реализацию проекта в Фонде развития промышленности Забайкальского края был выделен займ в 16 млн рублей. На полученные средства приобретены и смонтированы плосковязальные машины, настроено компьютерное оборудование, обучены сотрудники.  «Вязальная машина считается одной из лучших в этой сфере, отлично вяжет любой трикотаж, начиная от шапок до пуловеров и свитеров», - делится руководитель цеха.

Предприятие активно участвует в различных программах государственной поддержки, грантах. Один из проектов – пошив спальных мешков в ООО «Руно». По словам Эржены Хан, сейчас в их адрес поступают запросы по объему производственных мощностей. «Потом, возможно, будут выбирать нас, как поставщиков. В месяц можем производить порядка 500 спальных мешков», - отметила предприниматель. 

 

 

Глава семьи – ее мозговой центр

 

Как подчеркнул зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин, профильный комитет всегда старается быть в курсе текущих дел уникального предприятия Бадмажаба Батоева - единственного в России по  переработке  грубой шерсти в тонкую методом кардо- и гребнечесания.

- Уже много лет ООО «Руно» является основным переработчиком шерсти в Забайкальском крае. В принципе, он может всю ее переработать, мощности позволяют это делать. Отрадно, что Бадмажаб Батоев не только сам занимается производством, но и приобщил к этому делу детей, стал мозговым центром семьи, которая не стоит на месте, а постоянно находится в поиске нового, инновационного. Сын Базар, к примеру, занимается одним из самых актуальных направлений - производством молока, которого у нас в крае практически нет. Очень интересное предприятие по производству трикотажных изделий развивает сейчас и дочь Эржена. Да, государственная поддержка им оказывается, но для таких предприятий ее надо расширять, потому что объемы производства растут, развиваются его новые направления. Такое развитие непременно надо стимулировать, - отметил Анатолий Вершинин.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37