Новости Забайкалья 31 октября

"Гураненок" отмечает 20-летие

Вице-спикер Заксобрания края Виктория Бессонова стала почетным гостем церемонии открытия фестиваля "Гураненок". В этом году это детско-юношеское творческое движение отмечает свой 20-летний юбилей.

… Уже первый фестиваль, состоявшийся в 2002 году, собрал под своей эгидой множество делегаций из многих регионов России и из-за рубежа. Как вспоминает создатель "Гураненка", экс-министр культуры Забайкалья Галина Сыроватка, на фестивале тогда выступали дети из Республики Беларусь, Еврейской автономной области, Московской, Амурской, Омской областей, Красноярского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Якутии.

- "Гураненок" стартовал как масштабный проект, с большим внутренним наполнением. Его быстро полюбили и дети, и взрослые, он давал большую возможность будущим режиссерам и организаторам изучать технологии проведения крупных социально-значимых мероприятий, - рассказала Галина Сыроватка.

По ее словам, несмотря на многие неблагоприятные реалии культурного климата и экономический кризис, фестиваль продолжал развиваться и крепнуть. Его постоянными гостями и участниками стали делегации из Монголии и Китая. Как отмечает Галина Сыроватка, "вклад иностранных творческих делегаций в фестиваль неизменно остаётся очень значительным". А за 20 лет своего существования "Гуранёнок" стал ещё более народным, демократичным и доступным для самого широкого числа участников.

Радость открытия нового, юбилейного  фестиваля 29 октября разделила и вице-спикер краевого парламента Виктория Бессонова. Побывав на спектакле "Волшебная страна Гурания", она отметила, что на этот раз "Гураненок" собрал более трёх тысяч участников.

- Это было яркое шоу в необычном формате с интерактивом для детей! Спектакль на высоком уровне! Спасибо большое организаторам, спасибо бессменному руководителю и "маме" фестиваля "Гураненок" Галине Петровне Сыроватка! Впереди несколько насыщенных дней фестиваля, желаю всем участникам удачи! – восторженно написала Виктория Викторовна  в своем Телеграм-канале.

По словам депутата, из года в год фестиваль собирает тысячи талантливых детей и объединяет ярких представителей культуры - членов жюри. Как особенно приятный вице-спикер отметила тот факт, что в состав жюри в этом году вошёл Артем Кириллов, руководитель и педагог коллектива образцового ансамбля танца «КИРИЛЛОВЦЫ», в котором занимается дочь Виктории Бессоновой.

В течение трех ближайших дней на базе театра "Забайкальские узоры", на малой сцене краевого драмтеатра и в краевом училище искусств будут проходить конкурсные просмотры и прослушивания участников фестиваля. Их работы будут представлены в номинациях "Хореография", "Театр мод", "Оригинальный жанр", "Театральное творчество", "Вокал" и "Инструментальное исполнительство".

2 ноября свои мастер-классы в рамках фестивальной программы покажут руководитель народного ансамбля танца "Зиронька" г.Луганка,  заслуженный работник культуры Украины Ангелина Шевчук, преподаватель высшей категории кафедры хореографии Иркутского колледжа педобразования, лауреат многих всероссийских и международных конкурсов Наталья Дивисенко, а также эстрадно-джазовая певица, педагог по вокалу Маргарита Колотилина (г.Москва). В этот же день пройдет гала-концерт лауреатов разных лет.

Церемония награждения и торжественное закрытие фестиваля состоятся 3 ноября.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37