Парламент 26 октября

С. Михайлов: «От того, как справимся в этом году, зависит наш будущий ресурс»

С. Михайлов: «От того, как справимся в этом году, зависит наш будущий ресурс»

В своем ежегодном выступлении в Законодательном Собрании сенатор попросил депутатов усилить на  местах контроль за капитальным ремонтом школ, чтобы  в дальнейшем регион мог получить максимальное финансирование по этой программе.

Рассказывая о проблемах Забайкалья, с которыми он выступал в Совете Федерации, сенатор обозначил вопрос субсидирования пассажирских авиаперевозок. Был момент, когда по результатам отбора авиаперевозчики, выполняющие рейсы в Читу и ряд  других городов ДФО, не вошли в перечень авиакомпаний на предоставление субсидий из федерального бюджета. По итогам обсуждения этой проблемы последовало соответствующее поручение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко профильным комитетам, в результате вопрос был решен положительно. Сенатор добавил, что развитие авиаперевозок в ДФО и регионах Арктики идет по нарастающей. Так, в производство запущен ряд авиационных судов, в том числе под названием «Байкал». В ближайшие несколько лет будет произведено более 100 воздушных судов, пройдут подготовку порядка 3,5 тысячи летчиков-пилотов.

Среди проектов федеральных законов, над поправками в которые трудился Сергей Михайлов, акцент был сделан на теме гармонизации законодательства в области спорта и образования. Документ призван обеспечить взаимосвязь, преемственность и единое методическое сопровождение программ спортивной подготовки, дополнительных общеобразовательных программ. «Считаю важным, что и тренер-преподаватель, и просто тренер, и учитель физической культуры и спорта могли получать блага, которые им гарантируются государством», - подчеркнул докладчик.

Отдельно сенатор остановился на программе капитального ремонта школ. Он отметил, что Забайкалье эффективно вошло в программу по обустройству школ на 2020 и 2021 год, получив более 600 млн рублей. По новой госпрограмме в этом году Забайкалье получило более 800 млн рублей на капремонт 21-го здания 19-ти школ. При этом всего в ремонте нуждаются более 350 школ. Сенатор обратился к депутатам с просьбой усилить работу в этом направлении, поскольку в двух школах  (станция Степь Оловяннинского района и село Большевик Ононского района) работы еще не завершены. «На следующий год мы заявили ремонт 78 школ. От того, как справимся в этом году, зависит наш будущий ресурс», - подчеркнул Сергей Михайлов. Он также добавил, что до 2024 года в Забайкалье должны быть построены 9 новых школ.  

В своей информации сенатор обозначил вопрос доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Он напомнил, что Забайкалье в числе пяти регионов страны не выполнило соответствующий Указ Президента. При этом оно вошло в тройку регионов, которым на эти цели выделены ресурсы. За два года на строительство 9 детских садов край получит 1,8 млрд рублей.  

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Михайлов отметил, что Забайкалье очень успешно участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году регион на пятом месте в стране по объему получаемых средств – почти 700 млн рублей. «Думаю, с помощью программы мы поправим дела во многих муниципалитетах, потому что многие проблемы на селе она решает комплексно», - добавил сенатор.

Отдельную просьбу сенатору озвучил депутат Анатолий Вершинин, который обратил внимание на отсутствие в утвержденном перечне специальности «биолог-охотовед». «Есть просьба – рассмотреть вопрос и внести в перечень утвержденных специальность «биолог-охотовед» на уровне специалитета, и чтобы эта специальность была в профильных сельхозвузах. Это актуально для многих регионов, особенно для Забайкалья», - подчеркнул парламентарий. 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37