Парламентские фракции 05 октября

302 дома по итогам паводков 2022 года признаны аварийными или поврежденными

На их капитальный ремонт или приобретение новых домов из федерального бюджета будет предоставлено 470 млн рублей. Как убежден спикер регионального парламента Кон Ен Хва, без гидротехнических сооружений снять ежегодные вопросы ликвидации последствий ЧС не удастся.

Речь о мерах по ликвидации последствий паводка 2022 года шла на сентябрьском заседании фракции «Единой России», где профильные министры рассказали депутатам об оказании помощи в виде овощных наборов и состоянии разрушенных мостов и автодорог.

О судьбе забайкальцев, которые из-за стихии и вовсе остались без крыши над головой, депутатов информировал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Алдар Бальжиров. По итогам комиссионных обследований 75 домов признаны аварийными и восстановлению не подлежат. С учетом стоимости квадратного метра жилья на компенсацию из федерального бюджета будет выделено 350 млн рублей. 227 домов получили статус поврежденных. На их капитальный ремонт будет выделено 120 млн рублей (7 тысяч рублей за квадратный метр).

Проблемным замминистра назвал вопрос отсутствия в федеральных нормативных актах регламентированных сроков выделения помощи в рамках ЧС, в связи с чем процедура получения средств затягивается на несколько месяцев. А с учетом роста стоимости квадратного метра жилья многим пострадавшим потом сложно приобрести подходящую жилплощадь.

Не менее серьезной Алдар Бальжиров назвал проблему большого числа забайкальцев, которые, как ожидается, откажутся от поддержки. Особенно часто в их числе – владельцы аварийных домов. Причина проста – по законодательству получатели выплат должны передать свой дом и земельный участок в собственность муниципалитету. Однако отказаться от обжитых мест готовы не все. Так, в прошлом году порядка 230 человек в Шилкинском и Чернышевском районах именно по этой причине не воспользовались поддержкой, хотя имели на нее полное право. «И в этом году ожидаем, что часть средств придется вернуть в федеральный бюджет. Мы понимаем, что в Читинском районе и Чите это будет массово. Прогнозируем до 30-40% отказов», - резюмировал замминистра.

Отвечая на вопросы депутатов о том, стали ли забайкальцы в свете последних ЧС страховать свое жилье, представитель ведомства ответил отрицательно. «Приучили граждан, что в случае ЧС государство окажет поддержку в части компенсации за потерянное жилье. Механизма, который заставлял бы страховать жилье, нет», - констатировал заместитель главы Минстроя. По его словам, единственное, чего удалось добиться – всплеска регистрации ранее построенного жилья, особенно в зонах подтопления.

По итогам обсуждения спикер регионального парламента Кон Ен Хва предложил коллегам еще вернуться к этой теме, только уже на площадке комитета по аграрной политике и природопользованию и с обязательным участием представителей Минприроды, чтобы услышать их позицию в части создания защитных сооружений.

- Мне на приеме граждан земляки задают вопросы, почему в местах подтоплений до сих пор нет гидротехнических защитных сооружений, ведь известно, куда идет большая вода? Надо сесть уже и все посчитать. Лучше один раз сделать защитные сооружения, чтобы снять все эти вопросы раз и навсегда, - резюмировал глава парламента.

Фото: ТАСС, Михаил Почуев

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37