Председатель Законодательного Собрания 30 сентября

Спикер Заксобрания Забайкалья прорекламировал туристический потенциал региона

Спикер Заксобрания Забайкалья прорекламировал туристический потенциал региона

С докладом о взаимодействии регионов в сфере туризма Кон Ен Хва выступил на видеоконференции руководителей органов законодательной власти субъектов РФ и собраний народных представителей регионов КНР.

В роли модераторов видеоконференции выступили заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев и заместитель Председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Цзи Бинсюань.

Открывая мероприятие,  Константин Косачев напомнил, что первая подобная встреча прошла в июле прошлого года и подтвердила настрой на дальнейшее развитие двустороннего приграничного и межрегионального сотрудничества. По словам вице-спикера СФ, тогда был проявлен взаимный интерес к интенсификации связей практически во всех областях — торговли, науки и техники, сельского хозяйства, туризма, образования, охраны окружающей среды, биомедицины. Были затронуты вопросы охраны трансграничных водных объектов, создания совместных образовательных программ, налаживания обмена опытом в сфере управления твердыми бытовыми отходами, особое внимание было уделено вопросу строительства международных транспортных коридоров.

- Многие инициативы, которые были озвучены в прошлом году нашими регионами, получили дальнейшее практическое развитие, — подчеркнул Косачев.

Нынешний диалог сторон также был посвящен широкому кругу вопросов международного сотрудничества. Речь шла о совершенствовании нормативной правовой базы взаимодействия, о перспективах совместной работы в области сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, научно-технических инноваций, цифровой экономики, экологии, о расширении российско-китайского гуманитарного сотрудничества. Эти темы были отражены в выступлениях спикеров Заксобраний республики Башкортостан, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской  Еврейской автономной и Оренбургской областей, а также Красноярского края.

Тема взаимодействия между регионами в области туризма прозвучала в докладе главы Законодательного Собрания Забайкальского края Кон Ен Хва. Он акцентировал внимание российских и китайских парламентариев прежде всего на огромном потенциале Забайкалья как в развитии внутреннего туризма, так и в приеме иностранных путешественников. 

- В рамках этого высокого совещания хочу обратить внимание на развитие отношений в сфере туризма, где тесно переплетены интересы культуры, экономики, транспорта, безопасности, международных отношений, гостиничного бизнеса и другие, - аргументировал забайкальский спикер.

Он отметил, что благодаря региональным и федеральным мерам поддержки региону удалось сохранить и увеличить основные показатели туристического потока. Рассказал, что доминирующую роль на территории края играют экологический, познавательный и лечебно-оздоровительный туризм. В числе перспективных направлений назвал социальный (детский и молодежный), спортивный, сельский, религиозный, а также промысловый, научный и этнотуризм.

Особо был отмечен потенциал региона в развитии лечебно-оздоровительного туризма.

- Наш край богат гидроминеральными ресурсами, которые представляют большой интерес для применения их в лечебных целях. На территории края насчитывается около 300 источников минеральных вод, по их количеству мы занимаем второе место после Кавказа, - подчеркнул Кон Ен Хва.

Относительно новым для Забайкалья глава парламента назвал гастрономический туризм.

- С повышением уровня жизни жителей регионов наших стран, всё большую роль в нашей жизни приобретает так называемая "экономика впечатлений". Сравнительно недавно большую часть туров занимали туры на "шоппинг", сейчас же ситуация изменилась, туристы активно  интересуются историей и культурой посещаемого региона. А лучше узнать их можно, попробовав национальную кухню, - поделился спикер.

В качестве примера он привел гастрономический фестиваль "Баранина на камнях "Хорхог", который впервые состоялся в октябре 2021 года и впоследствии занял первое место в Национальной премии Russian Event Awards как "Лучшее событие в области гастрономического туризма". В 2022 году, по словам Кон Ен Хва, это мероприятие прошло более масштабно, с участием уже свыше 2 тысяч человек.

- Мы бы очень хотели, чтобы этот фестиваль стал международным, с участием команд из КНР, - пригласил забайкальский спикер.

Также он рассказал, что край принимает участие в международных туристских выставках и конкурсах, занимая там призовые места. Поделился, что в регионе проводится большая работа по сертифицированию и безопасности маршрутов, что в 2021 году было проведено масштабное аналитическое исследование, целью которого была разработка регионального туристического маршрута по Забайкальскому краю для туристов из Китайской Народной Республики с учетом изменений, обусловленных пандемией коронавируса.

- На основе этого исследования был создан универсальный маршрут, по которому могут путешествовать и групповые, и индивидуальные туристы. Также созданы новые точки притяжения, которые будут интересны для туристов из Китая: русские деревни, где рассказывают про наши обычаи и традиции, проводят  мастер-классы по ткачеству, прядению, приготовлению блинов в русской печи, - анонсировал  Кон Ен Хва.

Конечно же, глава парламента упомянул про природный парк «Тужи», открытый всемирно известным художником и скульптором Даши Намдаковым, прорекламировал другие достопримечательности Забайкалья, которые могут быть интересны китайским туристам.

Наша справка. Торгово-экономические связи с Китаем поддерживают практически все регионы России. 59 субъектов РФ, включая Забайкалье, связаны с провинциями КНР соглашениями о сотрудничестве. Эти связи характеризуются нацеленностью на расширение взаимовыгодных контактов в торговой, промышленной, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной и других областях, растет интерес к реализации совместных инвестиционных проектов. Как было заявлено в ходе прошедшей видеоконференции, поскольку приграничное и межрегиональное сотрудничество осуществляется не на макроуровне, поддающемся контролю извне, оно имеет огромный антисанкционный потенциал и дает больше возможностей для взаимодействия малым и средним предприятиям.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37