Законодательная инициатива 29 сентября

Чтобы дороги служили дольше

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала законодательную инициативу амурских депутатов, направленную на предотвращение разрушений дорог регионального и местного значения тяжеловесными автомобилями.

На состоявшемся 28 сентября общем собрании Ассоциации такую инициативу озвучил глава парламента Амурской области Константин Дьяконов.

Он аргументировал, что зачастую автомобильные дороги доводятся до состояния, при котором передвижение легкового транспорта, школьных автобусов становится невозможным. Прекращение в связи с этим транспортного сообщения приводит к социальной напряженности, существенному нарушению прав граждан и расходованию дополнительных средств из региональных бюджетов.

По словам главы Заксобрания Забайкалья Юрия Кона, существование такой проблемы подтвердили подавляющее большинство регионов Дальнего Востока.

- Для Забайкалья вопросы, связанные с весовым контролем большегрузов, тоже актуальны. Решение Ассоциации на этот счет было единогласным, инициатива поддержана всеми законодателями Дальнего Востока. В ближайшее время проект закона будет направлен в Совет законодателей России, - сообщил по итогам обсуждения Юрий Кон.

В настоящее время контроль на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве осуществляет федеральная служба Ространснадзор. При этом кадровый состав региональных управлений немногочислен и у них нет возможности направлять сотрудников для продолжительной работы на передвижных пунктах весогабаритного контроля.

Для усиления проверок соблюдения обязательных требований к осуществлению движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств предложено разделить полномочия, выделив субъектам право на остановку транспорта и составление протоколов за нарушения на региональных и местных дорогах.

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37