Председатель Законодательного Собрания 29 сентября

Законодатели ДФО обеспокоены состоянием лесной отрасли макрорегиона

Законодатели ДФО обеспокоены состоянием лесной отрасли макрорегиона

Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" направит Михаилу Мишустину обращение о поддержке лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке. Текст документа 28 сентября единогласно утвердили главы парламентов макрорегиона.

Как рассказал председатель Заксобрания Забайкалья Кон Ен Хва, обращение инициировали хабаровские законодатели. Выступая с докладом на заседании парламентской Ассоциации, представитель Думы Хабаровского края подчеркнул, что в последние годы в сфере лесозаготовки, переработки и экспорта древесины произошли изменения, которые оказали серьезное влияние на условия деятельности предприятий отрасли.

- Ключевым стал запрет на вывоз с территории России необработанных и грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Целью запрета были развитие и декриминализация лесного комплекса, однако в условиях сначала коронавирусных ограничений, а затем западных санкций экономическая эффективность этого решения оказалась существенно ниже, чем ожидалось, - прокомментировал Кон Ен Хва.

В условиях неразвитой дорожно-транспортной инфраструктуры, особенно к труднодоступным участкам лесного фонда, высоких тарифов на электроэнергию и транспортные расходы, ситуация, по словам спикера, осложняется устаревшей лесоустроительной документацией и несовершенством конкурсных процедур, связанных с арендой лесных участков, и многими другими факторами.

- Большинству предприятий лесной отрасли сегодня нереально модернизировать свое производство, создать мощности по глубокой переработке древесины и тем более - внедриться на новые рынки сбыта. Как заявили хабаровские коллеги, велик риск остановки деятельности таких предприятий со всеми вытекающими последствиями, - поделился спикер.

Он отметил также, что развитие инвестиционного потенциала отрасли сегодня существенно затрудняют административные барьеры.

 - Всего два примера. Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры на арендуемых лесных участках сдерживается одной из статей Лесного кодекса РФ, которая не допускает к созданию, например, лесных дорог предпринимателей. А для лесхозов головной болью стало требование закона реализовывать древесину исключительно через торги. На практике это оборачивается тем, что бюджетные учреждения вынуждены покупать дрова по более высокой цене у коммерческих организаций, - пояснил Кон Ен Хва.

Об этих и целом ряде других острых для отрасли проблемах члены парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" заявили в своем обращении на имя премьер-министра Правительства РФ Михаила Мишустина. Принятый документ содержит 7 предложений, в том числе - увеличить финансирование из федерального бюджета работ по лесоустройству на инвестиционно привлекательных территориях субъектов ДФО; ввести правовые нормы, предусматривающие реализацию лесхозами древесины вне биржевых торгов; разработать механизм субсидирования железнодорожных перевозок из ДФО необработанной древесины при поставке ее на российские лесоперерабатывающие предприятия; предусмотреть льготное кредитование предприятий Дальнего Востока, реализующих проекты по созданию новых лесоперерабатывающих мощностей.

На фото: Кон Ен Хва во время ВКС-заседания парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37