Образование 22 сентября

Алексей Саклаков: «Большого плавания Центру на много лет и на много добрых дел!»

Алексей Саклаков: «Большого плавания Центру на много лет и на много добрых дел!»

Такое напутствие депутат регионального парламента Алексей Саклаков сделал Центру инклюзивного волонтёрства «Вместе». Проект стартовал 21 сентября на базе ЗабГУ.


Как сообщает пресс-служба ЗабГУ, проект был поддержан  Фондом развития Забайкальского края и реализуется Региональным центром инклюзивного образования ЗабГУ совместно с Забайкальским региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.

Создание на территории Забайкальского края постоянно действующей площадки для развития инклюзивного волонтёрского движения и организации практической подготовки волонтёров по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ было давней мечтой идейного вдохновителя проекта, директора Регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергея Кохана. Дорога к открытию центра начиналась с малого – обучения на базе Забайкальского госуниверситета 1-2 волонтёров социальной направленности. Затем был создан социально-педагогический волонтёрский отряд «Ойкос». Теперь система подготовки инклюзивных волонтёров выходит на другой уровень.

- Надеемся, что центр объединит в себе представителей разных общественных организаций города и края, работающих не только в сфере инклюзии, и станет проектом-долгожителем, ведь то, что делают представители инклюзивного волонтёрства, очень важно для социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Сергей Кохан.

О значимости проекта говорят и в Забайкальском региональном отделении Всероссийского общества инвалидов, подчеркивая, что желание волонтёров работать в инклюзивном направлении дает стимул к действию гражданам с ОВЗ.

«Дело инклюзивных волонтёров в Забайкалье укрепляется, расширяется, и естественным шагом стало создание ресурсного центра, где люди со всего Забайкальского края смогут пройти обучение, ознакомиться с опытом «Ойкоса», накопленным за годы его существования. Одним из примеров является возможность самим инвалидам выступить в роли волонтёров. Тогда люди с инвалидностью чувствуют себя способными кому-то помочь. И это больше всего работает на их социализацию. Спасибо ЗабГУ, который поддерживает этот проект и планомерно его развивает», – сказал заместитель председателя ЗРО Всероссийского общества инвалидов Сергей Петров.

С открытием центра инклюзивного волонтёрства его создателей поздравил депутат Законодательного Собрания Алексей Саклаков, который вместе с другими гостями  был принят в почётные инклюзивные волонтёры.

- На базе ЗабГУ торжественно открыт Забайкальский ресурсный Центр инклюзивного волонтерства «Вместе». Идейный вдохновитель - мой друг, Заслуженный врач РФ Сергей Тихонович Кохан. Поздравил от имени депутатов регионального парламента, особо отметив, что наши с ним беспокойные сердца зачастую бьются в такт и всегда рядом. Большого плавания Центру на много лет и на много добрых дел! – написал в своем телеграм-канале Алексей Саклаков.

 

Фото: https://vk.com/album-18403315_286715724

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37