Заседание комитета 21 сентября

Расходы на бесплатное питание начальной школы увеличены

В этом году край потратит на горячее питание учеников младших классов почти на 40 миллионов больше, чем в прошлом. Стоимость разового питания теперь составляет 86 рублей 45 копеек. При этом для детей из малообеспеченных семей сумма осталась прежней - 45 рублей.

Организацию бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов в школах края депутаты комитета по молодежной политике и спорту обсудили в качестве контрольной темы на рабочем заседании 20 сентября.

Как рассказала депутатам глава Министерства образования Забайкалья Татьяна Клименко, в 2022 году на бесплатное горячее питание начальной школы предусмотрено 941,8 миллионов рублей, львиная доля этих средств выделяется из федерального бюджета. В сравнении с прошлым годом финансирование увеличено на 4,2%, в 2021 году на эти цели было потрачено 902,5 миллиона. Добавим, что за два года реализации программы стоимость бесплатного горячего питания в Забайкалье в расчете на одного ребенка выросла на 11 рублей 45 копеек. По словам Клименко, эта сумма может быть увеличена ещё.

- По информации РСТ, с июня по сентябрь этого года произошло снижение цен на продукты питания на 7,36%. В этой связи Министерство образования рекомендовало районным комитетам провести перерасчет и установить стоимость питания с учетом сложившейся экономии. На текущий учебный год рекомендовано установить стоимость питания в границах от 94,5 до 111,7 рублей, в среднем сумма должна составить 106 рублей на ребенка, - сообщила глава ведомства.

При этом, отвечая на вопрос председателя комитета по молодежной политике и спорту Георгия Шилина об изменении стоимости школьных обедов для детей из малообеспеченных семей, которые финансируются исключительно из краевого бюджета, Татьяна Клименко сообщила, что она осталась прежней – 45 рублей.

-  Это в самом деле очень серьёзная проблема. Мы написали обращение в Минфин с просьбой увеличить бюджетные ассигнования на эти цели в бюджете 2023 года хотя бы на 20 рублей. Очень надеемся на поддержку в этом вопросе депутатов, - сказала министр.

Она добавила, что сейчас ведомство пытается решить вопрос с  организацией двухразового питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Наша справка: Бесплатное горячее питание ученики младших классов всех регионов страны начали получать по поручению Президента России Владимира Путина с сентября 2020 года. В Забайкалье на 1 сентября 2022 года услугами школьного питания будет охвачено 128  921 обучающийся, из них 62,5 тысячи - ученики начальной школы.

Фото: https://зашкольноепитание.рф/page/2/

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37