Депутатские мнения 20 сентября

Д.Доржиева: Мы должны приостановить процесс перевода школьного питания на аутсорсинг

Д.Доржиева: Мы должны приостановить процесс перевода школьного питания на аутсорсинг

Об этом депутат Заксобрания края заявила на заседании комитета по молодежной политике и спорту, где в качестве контроля обсуждалась тема организации бесплатного горячего питания в школах Забайкалья.

По данным краевого Минобра, порядка 72% школ края кормят детей самостоятельно. В 388 образовательных учреждениях есть свои пищеблоки и ставки поваров. В 129 школах питание на аутсорсинге, 19 школ Краснокаменского района горячим питанием обеспечивает комбинат школьного питания.

- Я предлагаю приостановить процесс передачи на аутсорсинг школьного питания. У нас нет четких расчетов, которые подтверждают, что этот механизм позволяет экономить. Вместе с тем, при аутсорсинге мы получаем вагон проблем, таких как этой весной, когда были введены санкции. Кроме того, традиционная модель позволяет контролировать весь процесс, при котором мы точно знаем, что и в каком количестве попадает в тарелку ученика. И уверены, что там нет маржи для бизнеса, зарплаты повара, аренды помещения и других вещей, - сказала Дарима Доржиева.

Депутат обратилась к присутствующему на заседании первому заместителю руководителя администрации губернатора региона Александру Якимову с просьбой донести до Правительства края эту парламентскую позицию.

Кроме того, Дарима Доржиева предложила изучить опыт других субъектов страны по разработке региональных программ по удешевлению стоимости горячего питания за счет продукции местных производителей и школьных производственных участков. "Это более эффективный способ экономии, чем передача школьного питания на аутсорсинг", - считает депутат. В ответ ей министр образования Забайкалья Татьяна Клименко сообщила, что ведомство уже начало совместную с Минсельхозом края работу по восстановлению и созданию большего количества агрошкол и даже агробизнеса в образовании.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37