Недра и промышленность 20 сентября

В.Забелин:  Для полноценного перехода на импортозамещение необходима поддержка государства

В.Забелин: Для полноценного перехода на импортозамещение необходима поддержка государства

В конце 2021 года в Забайкалье была создана Ассоциация недропользователей, которую возглавил депутат Законодательного Собрания края Владимир Забелин. О целях и задачах организации председатель правления рассказал в интервью «МК в Чите».

Добыча полезных ископаемых была и остается локомотивом экономического и социального развития Забайкалья. В регионе на разработку месторождений золота выдано более 800 лицензий, но это еще не все. В крае добывают уран, молибден, уголь, не говоря об общераспространенных полезных ископаемых. К сожалению, без сложностей в этом виде деятельности не обходится.

- Владимир Анатольевич, с какими проблемами сталкиваются недропользователи в Забайкалье?

- Чаще всего с проблемами цен на золото, вопросами налогообложения, а также длительностью процедуры оформления земельных участков. Особенно нас тревожит снижение цен на золото. Оно приводит к негативным последствиям, как для золотодобывающих предприятий, так и для экономики. Чтобы выплачивать заработную плату, налоги и сборы, золотодобывающим предприятиям приходится продавать золото банкам по цене ниже себестоимости добычи. Это вынужденное решение ведет к сокращению численности сотрудников и росту безработицы, а впоследствии - к банкротству предприятий золотодобывающей отрасли, потере налогооблагаемой базы региона и страны.

- Какие пути решения этих проблем вы видите?

- Первым шагом на пути к решению вышеперечисленных проблем, на наш взгляд, было создание Ассоциации недропользователей Забайкалья, которая, объединив и систематизировав проблемы, предпринимает действия для их решения.

В августе для инженерно-технического персонала организаций-недропользователей были проведены двухдневные курсы повышения квалификации по оформлению земельных участков в целях недропользования.

Подготовлены обращения о необходимости решения проблемы низкой стоимости золота в федеральные органы исполнительной власти.

Проводятся совещания членов Ассоциации с органами власти края, депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации для выработки предложений по решению стоящих перед недропользователями проблем.

- Владимир Анатольевич, а как «чувствуют» себя добывающие компании в связи с внешнеполитической ситуацией?

- Золотодобывающие компании стараются быть готовыми к вызовам, в том числе связанным с внешнеполитической ситуацией.

- Каковы перспективы входа забайкальских компаний в программы импортозамещения?

- Вопрос импортозамещения для добывающих компаний стоит достаточно остро. Если сейчас большинство недропользователей используют оборудование и запасные части, приобретенные ранее, то к следующему году ситуация, возможно, станет более напряженной. На российских предприятиях по производству техники уже очереди из заказчиков, расписанные вплоть до конца 2023 года. Предприятия выкручиваются как могут: некоторые запасные части, по возможности, изготавливают самостоятельно. Для полноценного перехода на импортозамещение необходима поддержка государства. Кто-то прорабатывает вопросы поставок техники путем применения «параллельного импорта».

Полную версию интервью читайте на сайте «МК в Чите».

фото предоставлено Ассоциацией недропользователей


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37