Депутатские мнения 14 сентября

Георгий Шилин о новых образовательных стандартах: возвращаем доброе старое

Георгий Шилин о новых образовательных стандартах: возвращаем доброе старое

Законопроект о введении в школах единых общеобразовательных программ принят в первом чтении, - сообщается на сайте Госдумы.

Едиными для всей начальной школы в России станут программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. А также по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ в средней и старшей школе. Комментирует глава комитета по молодежной политике и спорту Заксобрания края Георгий Шилин.

-  Идея единых стандартов не новая. Лично я учился по единому для всех школьников страны букварю. И это было правильно, уровень базовых знаний у всех был одинаковым независимо от места проживания и статуса школы. Сейчас подходы к обучению в школах даже одного отдельно взятого региона сильно различаются. К содержанию некоторых учебников и у профессионалов, и у родителей много претензий. В них не только ошибки встречаются, бывает искажение фактов и даже антироссийская пропаганда. Хорошо, что возвращаем доброе старое, но все-таки раньше надо было это делать, - считает Георгий Шилин.

По задумке авторов законопроекта, Минпросвещения России будет формировать государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий. Также ведомство будет утверждать авторский коллектив таких изданий. А исключительные права на учебные материалы будут принадлежать Российской Федерации.

Ожидается, что федеральные основные образовательные программы разработают и утвердят до 1 марта 2023 года. А работать по новым правилам школы начнут с 1 сентября 2023 года.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37