Сенаторы Забайкалья 05 сентября

Сергей Михайлов провел Урок мужества для нерчинских старшеклассников.

Сергей Михайлов провел Урок мужества для нерчинских старшеклассников.

Сенатор рассказал юным землякам о работе по восстановлению заброшенных памятников и братских захоронений, где покоятся забайкальцы-участники Великой Отечественной войны.

1 и 2 сентября сенатор от Забайкальского края встретился с учащимися старших классов школ города Нерчинска и Нерчинского района.На встрече им были затронуты темы патриотизма и любви к Родине, Сергей Михайлов говорил о современных ценностях и сохранении исторической памяти. Обсуждал с ребятами темы, связанные с проведением специальной операции России на территории Украины, ее предпосылками и последствиями.

Также сенатор Михайлов рассказал о совместной работе законодательной и исполнительной властей, забайкальского отделения Российского военно-исторического общества и регионального отделения партии «Единая Россия» по увековечиванию памяти воинов-забайкальцев.

- Это важная работа, которая активно ведётся по всей России. И приносит свои результаты – восстанавливаются заброшенные памятники и братские захоронения,- подчеркнул парламентарий.

Сенатор отметил, что в настоящее время идет работа по установке памятника воинам Забайкальского фронта в Москве на Поклонной горе, в районе мемориального комплекса, посвященного фронтам Великой Отечественной войны. «Но среди них нет ни первого Дальневосточного фронта, ни второго Дальневосточного фронта, ни Забайкальского фронта. Считаю это несправедливым. Поэтому сейчас мы работаем, чтобы установить там памятник в честь воинов Забайкальского фронта города Читы. Потому что Забайкальский фронт внёс большую лепту в Победу в Великой Отечественной войне», - сообщил Михайлов.

Как пример уже проведенной работы сенатор привёл успешный проект по восстановлению в хуторе Логовский Волгоградской области братской могилы советских воинов 321-й мотострелковой дивизии, погибших в ходе боёв на Клетском плацдарме в 1942 году.

- У каждого из нас есть дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки, которые воевали на фронте, работали в тылу. О каждом из них важно помнить и чтить их подвиги. Поэтому, когда к нам обратились с просьбой о помощи в восстановлении братской могилы, где больше половины захороненных – это забайкальцы, мы, конечно, ответили бесприкословной поддержкой. Провели большую работу на всех уровнях власти, встретились с историками и краеведами, собрали ресурсы и привели в порядок братскую могилу, увековечив на мемориальных плитах имена всех погибших. Нашу деятельность поддержали и другие регионы, в том числе, Бурятия и Иркутская область, попутно включаясь в процесс. Сейчас на очереди новый проект – установка стелы на Невском пятачке, - отметил сенатор.

Сергей Михайлов уточнил, что в настоящее время идёт подготовка новой стелы в память о воинах-забайкальцах, которые сражались на Невском пятачке, защищая Ленинград.

- Невский пятачок сейчас расположен в Ленинградской области. И там целая аллея регионов, которые своим воинам посвящают небольшие памятники. Наша стела будет с упоминанием Читы и Агинского. Также мы продолжаем дальшейшую поисковую работу совместно с Домом офицеров Забайкальского края и его воспитанниками. В процессе работы мы нашли начало боевого пути забайкальской 116-й мотострелковой дивизии, которая позже была названа Харьковской дивизией. Она была сформирована в Антипихе и Песчанке в декабре 1941 года, когда нужно было укреплять армию, с резервов вызывались забайкальцы из Иркутской области и Бурятии. В январе-феврале они прошли докомплектацию, а в конце марта совершили 200-километровый пеший переход от Москвы в сторону Калуги и вступили в бои за Зайцеву гору, которая господстовала над Варшавским шоссе. Бои шли полтора года. В апреле 1942 года из 12 тысяч бойцов дивизии за 10 дней в живых осталось только полторы тысячи. Больше 10 тысяч бойцов погибли - забайкальцы, икрутяне и жители Бурятии, - рассказал сенатор.

Он заверил, что памятник нашим землякам, погибшим над Варшавским шоссе, также будет создан.

Кроме того, Сергей Михайлов рассказал старшекласникам о работе по перевыпуску уникальных книг о Забайкалье, созданных в рамках серии «Сибириада» в сотрудничестве с издательством «Вече». Так, уже переизданы книга начала ХХ века «Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды» Г. Н. Чемоданова, роман-эпопея «Забайкальцы» Василия Балябина, книга начала ХХ века «1-й Нерчинский полк Забайкальского казачьего войска» А. Е. Маковкина, сборник произведений С.М. Зарубина «Трубка снайпера».

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37