Контрольно-счётная палата 06 сентября

В ближайшие три года медучреждения Забайкалья обновят оборудование только на 6,8% от потребности

В ближайшие три года медучреждения Забайкалья обновят оборудование только на 6,8% от потребности

Контрольно-счетная палата Забайкалья опубликовала отчет по результатам аудита закупок медоборудования, приобретенного по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Аудит проведен по предложению депутатов Заксобрания края.

Как сообщает КСП Забайкалья, в 2020-2021 годах в крае приобретено медицинское оборудование на сумму чуть более миллиарда рублей или 9,6% от потребности.

В ближайшие три года, по прогнозам специалистов Контрольно-счетной палаты, ситуация не улучшится. Планирование закупок осуществляется исходя из объема выделяемых бюджетных средств, а не из существующей потребности.

Предусмотренные на 2022-2025 годы ресурсы для замены и дооснащения оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи недостаточны. Сумма составляет 691, 2 млн. рублей, а это только 6,8 % от потребности. При этом наибольшая потребность приходится на подразделения центральных районных больниц  - 81,8%. Также нуждаются в дооснащении фельдшерско-акушерские пункты и  участковые больницы.

По итогам аудита, как отмечается в отчете, нарушения не выявлены. Недостатки установлены лишь при соблюдении норм закона о контрактной системе (госзакупки). Приобретенное оборудование поставлено в полном объеме и используется по назначению. 

Правительству края надзорное ведомство рекомендовало в ходе разработки проекта закона о бюджете на 2023 год и плановый период рассмотреть вопрос об увеличении финансирования в данной сфере.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37