Председатель Законодательного Собрания 31 августа

Глава парламента о Корее: сотрудничество взаимовыгодно обеим сторонам

Глава парламента о Корее: сотрудничество взаимовыгодно обеим сторонам

Глава парламента Забайкалья Кон Ен Хва и генеральный консул Кореи Ким Се Ун обсудили возможности дальнейшего сотрудничества республики и региона.

Встреча забайкальского спикера с генконсулом Кореи состоялась в Иркутске по инициативе Кон Ен Хва. По возвращении он поделился ее подробностями.

- Российско-корейские отношения имеют очень глубокие корни и долгую историю. Связи между Россией и Республикой Корея можно назвать традиционно хорошими и стабильными. Корея была и остается одним из приоритетных партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудничество в разных сферах взаимовыгодно обеим сторонам, - констатировал глава парламента.

В ходе длительного диалога стороны обсудили большой круг вопросов, начиная от укрепления торгово-экономических связей и развития туризма до изучения корейского языка.

- Между министерством просвещения России и министерством образования Республики Корея и России сегодня действует соглашение, которым изучение корейского языка поставлено на один уровень с английским и китайским языками. Как я узнал от консула, в настоящее время корейская сторона готовит свои учебники для российских школ, чтобы запустить процесс, - сообщил забайкальский спикер.

В числе первых предложений Кон Ен Хва озвучил генконсулу идею развития взаимодействия с забайкальскими соотечествениками (корейская диспора в крае насчитывает более 400 человек), а со стороны Ким Се Уна прозвучало предложение провести в Чите фестиваль корейского кино, который позволил бы жителям региона больше узнать о стране и ее жителях.

Обсуждая внешнеэкономический потенциал сотрудничества, участники встречи с сожалением отметили, что в этой сфере развитие тормозят высокие таможенные пошлины.

- На мой взгляд, барьеры для импорта, особенно в нынешней политической ситуации, необходимо сокращать, в этих вопросах нам следует быть более гибкими, - убежден Кон Ен Хва.

Он сообщил, что будет инициировать перед губернатором края обсуждение вопросов тарифной политики на заседании Совета по взаимодействию с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы.

По словам спикера, есть еще один повод для встречи с главой Забайкалья: по просьбе генконсула Республики Корея он должен передать Александру Осипову памятное панно с изображением озера Байкал, которое было изготовлено в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.

 

Наша справка: В юрисдикцию Генерального консульства Республики Корея в Иркутске входят 13 субъектов Российской Федерации, которые включают 10 регионов Сибирского федерального округа и три региона Дальневосточного федерального округа (Республики Саха и Бурятия, Забайкальский край).

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37