Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 16 августа

Минвостокразвития РФ поддерживает продление ДВ-ипотеки до 2030 года

Другие предложения депутатов Камчатки и Забайкалья об изменении условий госпрограммы "Дальневосточная ипотека" не нашли поддержки из-за "текущей макроэкономической ситуации". Об этом сегодня сообщила вице-спикер краевого парламента Виктория Бессонова со ссылкой на ответ Минвостокразвития РФ.

Напомним, 29 июня этого года депутаты Забайкальского края приняли постановление, которым поддержали своих камчатских коллег, предложивших Правительству РФ внести новые изменения в госпрограмму "Дальневосточная ипотека". Предложения  заключались в том, чтобы, во-первых, по опыту Магадана и Чукотки распространить действие программы  на вторичное жилье не только в селах и моногородах , а повсеместно. Вторая идея заключалась в снижении с 15% до 10% размера первоначального взноса по дальневосточной ипотеке. Третье предложение касалось продления самой программы после 2024 года.

– По плану программа дальневосточной ипотеки заканчивается в 2024 году. Парламент Забайкалья поддержал идею о ее продлении, потому как программа нацелена на то, чтобы, с одной стороны, остановить отток молодых семей с Дальнего Востока, а с другой – обеспечить их комфортным жильем. Как сообщили в Минвостокразвития, принимая во внимание позитивный эффект программы, концептуально они готовы продлить ее до 2030 года, – отметила Виктория Бессонова.

При этом она с сожалением констатировала, что два других предложения ведомством отвергнуты. Как сообщил в ответном письме замминистра Минвостокразвития РФ Марат Шамьюнов, распространение действия программы на вторичное жилье во всех муниципальных образованиях "может привести к значительному увеличению спроса" и, как следствие, к росту стоимости жилья, а это "не соответствует основным целям программы".

– Кроме этого, ответ замминистра содержит доводы о том, что предлагаемые изменения потребуют дополнительных расходов из федерального бюджета. Еще одним "железным" аргументом назван проект "Дальневосточный квартал", в рамках которого к 2030 году планируется построить 2,5 млн. квадратных метров жилья и обеспечить новыми квартирами более чем 90 тыс. жителей макрорегиона, – сообщила вице-спикер.

В Забайкалье по линии этого проекта, как зимой докладывал депутатам Минстрой края, 33 гектара земли для строительства крупнейшего микрорайона будет отведено в районе улицы Ковыльной по обеим сторонам реки Читинки, а в пос. Антипиха под ДВ-квартал отдадут 16,4 гектара в границах улиц Казачьей, Каларской и Аптечного проезда.

В части снижения размера первоначального ипотечного взноса свои контрдоводы Минвостокразвития РФ обосновало, в том числе, угрозами дефолта.

– Как они пишут, вероятность дефолта по ипотеке с низким первоначальным взносом (от 5 до 15 процентов) в два раза выше, чем в случае со средним уровнем взноса – от 15 до 30 процентов. К этому они добавили, что на решение жилищных проблем может направляться материнский капитал, которым можно погасить часть ипотечного долга. В общем, в условиях текущей макроэкономической ситуации изменение условий дальневосточной ипотеки не поддержано, – констатировала Виктория Бессонова.

Наша справка. По данным Минвостокразвития РФ, за период действия программы "Дальневосточная ипотека" (с 1 декабря 2019 года) жилищные условия улучшили более 42 тыс. семей. Общая сумма выданных им кредитов составила свыше 175 млрд. рублей. Реализация программы сформировала повышенный спрос на первичном рынке жилья, что простимулировало увеличение в ДФО объемов ввода жилья и запуск новых проектов. Так, в 2021 году по сравнению в 2020-м объем жилищного строительства в ДФО увеличился на 25% (в целом по России - на 2%).


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37