Агропромышленный комплекс 02 августа

М.Якимов: Агрофорум – это хорошая дискуссионная и опытная площадка

М.Якимов: Агрофорум – это хорошая дискуссионная и опытная площадка

Традиционная агропромышленная выставка "День забайкальского поля" в этом году собрала представителей 15 округов и районов края, а также гостей из пяти регионов страны. Участие в работе выставки принял глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

На полях агровыставки "День забайкальского поля-2022" эксперты и профессионалы обсудили ключевые проблемы и перспективы аграрного сектора с точки зрения науки и практики. С докладами выступили ученые из Ростова и Новосибирска, руководители крупных агрофирм, выпускающих минеральные удобрения, и компаний-производителей сельхозтехники.

- Мы говорили о прогрессивных технологиях ведения сельского хозяйства. На примере Саратовской и Ульяновской областей рассмотрели применение технологии no-till, при которой почва не обрабатывается. Агрофорум – это хорошая дискуссионная и опытная площадка, на которой участники ещё и устанавливают деловые контакты, заключают соглашения о сотрудничестве, - отметил Михаил Якимов.

 

По словам главы комитета по аграрной политике и природопользованию, последние три-четыре года забайкальские аграрии активно начали осваивать инновационные технологии. Однако внедрять цифровые агротехнологии без консультаций  учёных и практиков  нашим сельхозтоваропроизводителям  непросто, а осваивать нужно - вся техника идет с компьютерами.

- В край заходит новая энергонасыщенная техника – комбайны, самоходные косилки, посевные комплексы и почвообрабатывающая техника. Впервые нам продемонстрировали машины  «Туман», которые выполняют весь спектр агрохимических работ по любой культуре и в любой период вегетации. Все агрегаты показали в работе и рассказали о преимуществах каждой. Получить столько информации из первых рук для наших аграриев уникальная возможность, - подчеркнул Михаил Якимов.

Участники агропромышленной выставки также посетили поля, где проводится апробация новых зерновых и кормовых культур.  Самым зрелищным событием "Дня забайкальского поля-2022" стало "Трактор-шоу". В соревновании профессионального мастерства управления трактором приняло участие десять механизаторов. Победителем стал Игорь Перевозчиков из Приаргунского государственного колледжа.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37