Агропромышленный комплекс 28 июля

Строительство ветлаборатории в Чите завершено на 85 %

Строительство ветлаборатории в Чите завершено на 85 %

На площадке строящегося комплекса Межрегиональной ветеринарной лаборатории побывали председатель Законодательного Собрания Кон Ен Хва и глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

Строительство стратегически важного для региона объекта предусмотрено в рамках реализации федеральной программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ»

- Решение о создании лаборатории принималось с учетом близости региона к границе с Китаем и Монголией. Неблагополучие по ряду опасных заболеваний в соседних странах является одной из причин возникновения вспышек инфекционных заболеваний на территории РФ, - сообщил руководитель Территориального управления Россельхознадзора Виктор Якимов.

Строительство лабораторного комплекса началось в 2018 году. Готовность объекта на сегодняшний день составляет порядка 85%. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

- Предпочитаю знакомиться с новыми объектами на основных этапах строительства, а не в момент, когда перерезается красная ленточка. Только так можно понять, насколько качественно выполняются работы. Ветлаборатория непростой объект, здесь учитываются все особенности технологических процессов. Инженерные коммуникации абсолютно автономны и безопасны, а системы очистки и обработки имеют многократный запас прочности. На случай экстренных ситуаций предусмотрена резервная подача света и воды. Я, честно говоря, впечатлен масштабами и исполнением, - поделился спикер краевого парламента Кон Ен Хва.

Главная цель лабораторного комплекса – диагностика. Новые технологии и методы, современное оборудование позволят проводить как плановые работы, так и оперативно реагировать на проявление заразных болезней.

- Сегодня исследования для нас проводит лаборатория в городе Владимир. Результаты ждем две-три недели. Конечно, в это время эпизоотические мероприятия мы проводим, но без итогового исследования начать полномасштабную борьбу с заболеванием мы не можем: надо же знать, африканская это чума или ящур. Так вот эта лаборатория позволит нам самостоятельно проводить  исследования в течение двух-трех дней. Это значит, что мы быстрее сможем купировать очаги заболевания, соответственно, обеспечить в регионе эпизоотическое благополучие, которое является ключевым фактором роста объемов продукции АПК, - отметил Михаил Якимов.

Глава комитета по аграрной политике и природопользованию также уточнил, что ветлаборатория такого класса, как в Чите, станет единственной на всей территории Дальнего Востока и Сибири. Аналогичные строятся еще в пяти субъектах страны, а действуют на сегодняшний день только три.


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37