Председатель Законодательного Собрания 27 июля

Кон Ен Хва – об отчете Минфина: Доходы растут, и это радует

Кон Ен Хва – об отчете Минфина: Доходы растут, и это радует

Отчет краевого Минфина о доходах бюджета края за первое полугодие текущего года председатель Законодательного Собрания Забайкалья Кон Ен Хва оценил положительно. 

По словам главы краевого Минфина Веры Антроповой, за шесть месяцев текущего года доходы краевой казны увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18 %  и составили 53,4 миллиарда рублей. Из федерального бюджета за этот период были дополнительно привлечены  5,1 миллиарда рублей. Кроме того, министр уточнила, что благодаря эффективному осуществлению закупочных процедур удалось сэкономить порядка 600 млн. рублей.

- Губернатор абсолютно верно отметил, что каждый, кто работает с закупками, должен понимать свою ответственность. Действительно, есть множество примеров, когда затягиваются сроки, проваливаются проекты по строительству социальных объектов и дорог. Наносится колоссальный финансовый ущерб, а ответственные лица не несут наказания. Это, конечно, неправильно, виновные должны получить по заслугам. Но я считаю, к заключению контрактов нужно готовиться ещё на этапе планирования, чтобы просчитать риски и избежать потерь, в первую очередь финансовых, - прокомментировал Кон Ен Хва.

Кроме того, глава краевого парламента отметил, что пока в отчете краевого Минфина не прозвучала аналитика по эффективности мер поддержки, которую край оказывает бизнесу, ведомство предоставит ее депутатскому корпусу чуть позже.

- Создание благоприятного делового климата, безусловно, в приоритете. Мы приняли ряд законов для смягчения последствий пандемии и поддержке бизнеса в условиях антироссийских санкций. В Забайкалье, я считаю, просто беспрецедентные  меры поддержки работают, но нужно понимать, что принятые послабления – это ещё и зона особой ответственности. Сколько предприятий и рабочих мест мы сохранили? Сколько недополучил бюджет? Я бы хотел услышать аналитику по предоставленным бизнесу льготам, Минфин обещал предоставить ее чуть позже. В целом отчет  оцениваю положительно, доходы растут, и это радует, - заключил Кон Ен Хва.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37