Председатель Законодательного Собрания 25 июля

Кон Ен Хва: Иностранцы-выпускники российских вузов могут стать проводниками в международном сотрудничестве

Кон Ен Хва: Иностранцы-выпускники российских вузов могут стать проводниками в международном сотрудничестве

Вопросы развития межпарламентского и внешнеэкономического сотрудничества стран Северо-Восточной Азии председатель краевого парламента Кон Ен Хва обсудил с вице-спикером Совета Федерации Константином Косачёвым в ходе его рабочей поездки в Забайкалье.

Участие в диалоге также приняли забайкальские сенаторы Сергей Михайлов и Баир Жамсуев. Спикер краевого парламента Кон Ен Хва рассказал о некоторых решениях, которые были приняты по итогам визита в регион делегации Хурала гражданских представителей Восточного аймака республики Монголия. 

- За последние 15 лет вузы Забайкалья  выпустили более 100 студентов из Монголии. Все они достаточно молоды и успешны, знают наш край и людей, а значит, могут стать проводниками в сотрудничестве между нашими странами. Есть идея собрать их на форум, организовать для них встречу с руководством края, представителями бизнеса, их преподавателями. Коллеги из Монголии идею поддержали, думаю, это будет хороший опыт, - сообщил Кон Ен Хва.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв, в свою очередь, рассказал об Ассоциации «Волга – Янцзы», в состав которой входят около 80 российских и китайских вузов, и попросил председателя Заксобрания принять участие в ее работе.

- В прошлый раз китайская сторона попросила, чтобы с нашей стороны была ротация регионов. Сейчас уточняем даты проведения и формируем повестку. Прошу вас лично поучаствовать в этом процессе и подсказать нам содержательные вопросы, которые можно обсудить с китайцами. Здесь должна быть своя специфическая повестка, вы ее чувствуете лучше, чем мы. К концу августа давайте выйдем на связь и посоветуемся на эту тему, - предложил Константин Косачев.

Также поддержал сенатор планы спикера по созданию на территории Забайкалья китайской диаспоры. С просьбой организовать диаспору на профессиональной основе к спикеру обратились китайцы с российским гражданством, проживающие на территории края.

- Все граждане нашей страны имеют равные права, неважно, какого они происхождения. А если это ещё и в интересах привлечения инвесторов, конечно, нужно поддерживать, это хорошая история. Надо посмотреть, есть ли практика в других субъектах, как работает Российско-Китайский Торгово-Промышленный Союз и другие деловые международные институты. Обязательно по возвращению вернемся к этому вопросу, - заверил Константин Косачев.

Сенатор также выразил готовность принять участие в работе парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", в Совете Федерации он курирует взаимодействие с исполнительными и законодательными органами власти субъектов ДФО.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37