Депутатские мнения 12 июля

Инвалиды будут получать второе высшее образование бесплатно

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в федеральный закон об образовании в части получения бесплатного второго профессионального образования при наличии инвалидности.

Люди с инвалидностью получат возможность обучиться новой профессии, если по состоянию здоровья больше не могут работать по той, которой обучались ранее. Комментирует депутат комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Евгения Шульгина

- Я работаю в системе специального коррекционного образования, знаю насколько актуально принятие этого закона для людей с ОВЗ. Сегодня в системе специального образования разработаны различные направления и формы работы по профориентации, определены перечни доступных профессий, внедряются модели дуального образования. Однако все эти разработки существенно не меняли ситуацию с профессиональной самореализацией и трудоустройством. То, что закон даёт возможность получить инвалидам второе бесплатное  образование, на мой взгляд, является важнейшим достижением социальной политики нашего государства, - считает Евгения Шульгина.

Фото: Фото: fnath.org

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37