Законодательная инициатива 05 июля

С пожарных меньше спросят

Совет регионального парламента под руководством спикера Кон Ен Хва дал положительный         отзыв на проект федерального закона, призванный ограничить привлечение к ответственности пожарных и тех, кто задействован в тушении пожаров.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области пожарной безопасности» внесен в Госдуму депутатами Эрнестом Валеевым и Василием Пискаревым. До 7 июля Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции принимает отзывы, предложения и замечания к документу. Свои отзывы к этому времени должны представить законодательные и исполнительные органы власти субъектов.

Как отметил на заседании Совета глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов, комитет рассмотрел проект федерального закона и предложил поддержать документ. В поддержку инициативы в адрес регионального парламента также поступило соответствующее письмо из главного управления МЧС по Забайкальскому краю.

Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения  в ряд федеральных законов, направленные на установление ограничений привлечения к дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности руководителя тушения пожара, личного состава пожарной охраны, личного состава добровольной пожарной  охраны, лиц, осуществляющих тушение лесного пожара, за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей или их гибель, действовавших в условиях оправданного риска или крайней необходимости.

Как отмечают авторы инициативы, в федеральном законе «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»  определяются права, обязанности и ответственность спасателей, должностных лиц, а также граждан, привлекаемых к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, и определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей. Однако в этот перечень не включены должности личного состава пожарной охраны. Таким образом, правовое регулирование вопросов ответственности спасателей и пожарных предполагает различия в оценке их действий.

«Учитывая особый характер деятельности по тушению пожаров, даже наличие специальной подготовки, соответствующего оснащения пожарных и реализация особых мер безопасности не во всех случаях позволяют полностью исключить риск их травмирования и гибели. Неизбежность риска зачастую обусловлена высокой степенью неопределенности обстановки в зоне пожара и безальтернативности мер по оказанию помощи пострадавшим», - говорится в пояснительной записке.  Тем не менее, по словам разработчиков, немедленное направление пожарных непосредственно в зону пожара является единственной возможностью оказать гарантированную помощь людям, оказавшимся в зоне пожара и отрезанным от путей эвакуации, получить объективную информацию о его масштабах и развитии и своевременно обеспечить локализацию и ликвидацию пожара.

По приведенным данным, только за последние 5 лет пожарными было спасено и эвакуировано более 916 тысяч человек, при этом 60 пожарных погибли, более 300 получили травмы различной степени.

По мнению авторов инициативы, проект федерального закона позволит исключить правовую неопределенность применения понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также позволит решить вопросы обеспечения охраны труда личного состава пожарной охраны при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

 

Фото: http://chelib.ru/articles/pozharnyj-professija-geroicheskaja/

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37