Памятные даты 23 июня

Памятник, возведенный

Памятник, возведенный "всем миром"

В пос. Антипиха 22 июня торжественно открыт памятный знак воинам Красной армии, чья жизнь оборвалась в 949-ом эвакогоспитале и лазарете, который располагался на территории нынешнего Ингодинского района. На церемонии побывал зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков.

Экспозиция создана на 1-й Оранжерейной улице в пос. Антипиха. Мемориальная зона строилась методом народной стройки. В работах принимали участие сотрудники администрации Ингодинского района, ГУ МЧС, районного отдела полиции и природоохранной прокуратуры, МП «ДМРСУ», а также активисты ТОС «Оранжерейный» и другие общественники.

В ходе торжественного митинга руководитель администрации города Читы вручил благодарственные письма всем, кто внес вклад в увековечение исторической памяти. В частности, был отмечен труд читинского краеведа Александра Лыцуся, который провел объемную исследовательскую работу по захоронению, депутата городской Думы Александра Корчагина и председателя ТОС «Оранжерейный» Станислава Кочекова, которые внесли значительный вклад непосредственно в строительство мемориальной зоны.

- Воинов, умерших от ран и болезней, хоронили на этом месте, которое мы называем кладбищем поселка Антипиха. При работе над "Книгой памяти. Чита и Читинский район. О тех, кто не вернулся с войны" мне довелось найти книгу учета умерших 949-го госпиталя, - поделился один из инициаторов проекта, руководитель поискового отряда "Забайкальский фронт" Александр Лыцусь.

По его словам, книга учета помогла установить фамилии 18 бойцов Красной армии, но список не окончательный. Как сообщил глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев, работа с архивами продолжается, ее цель - чтобы восстановить и сохранить память о каждом защитнике Родины.

Депутат Законодательного Собрания края, заместить председателя комитета по социальной политике Алексей Саклаков на церемонии открытия памятника от имени всего депутатского корпуса  поблагодарил руководство города и Ингодинского района за бережно сохраненную память, а также напомнил о своих коллегах - военных медиках, которые выполняли свой врачебный долг в тяжелые годы войны и продолжают выполнять его сегодня в горячих точках. Депутат отметил, что в 40-е годы в Чите и пригороде города было много госпиталей, и его поражает удивительный факт: послеоперационная летальность в эвакогоспиталях составляла менее 1 процента!

В торжественном митинге по случаю открытия мемориальной зоны также приняли участие члены краевого отделения КПРФ во главе со вторым секретарем, депутатом Заксобрания Еленой Титовой, комсомольцы и представительницы женского движения "Надежда России".

Фото Л.Семенковой, А.Саклакова.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37