Председатель Законодательного Собрания 22 июня

Надежда Калынюк: Годы той страшной войны навсегда остались в моей памяти

Надежда Калынюк: Годы той страшной войны навсегда остались в моей памяти

Председатель Законодательного Собрания Забайкалья Кон Ен Хва побывал в гостях у одной из старейших жительниц Железнодорожного района Читы, труженицы тыла Надежды Платоновны Калынюк.

Сегодня Надежде Платоновне 93 года, родом она из Черниговской области Украинской ССР. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 12 лет. Село, в котором жила семья Калынюк, два года находилось под немецкой оккупацией. Надежда Платоновна подробно рассказала гостю о тех тяжелых временах. По ее словам, они потребовали от нее, девчонки-подростка, невероятной силы и стойкости.

 - Годы той страшной войны навсегда остались в моей памяти. Несмотря на то, что в период оккупации жилось нам очень тяжело, мы были уверены в том, что война скоро закончится,  вернутся родные, и всё встанет на свои места, - поделилась Надежда Платоновна.

Она рассказала также, что в Забайкалье переехала в 1948 году. Так сложилось, что с краем была связана вся ее дальнейшая судьба. История жизни нашей героини уместилась в несколько скромных строчек: "В Чите вышла замуж, растила детей, помогала воспитывать внуков. Долгие годы работала в торговых организациях, а перед пенсией трудилась кассиром в сберкассе".

При содействии главы парламента у дома на Дальневосточной улице, где живет Надежда Платоновна, был установлен пандус, благодаря которому она теперь самостоятельно выходит на прогулки.

Кон Ен Хва пожелал бабуле гулять почаще, не болеть и еще долгие годы сохранять физическую активность и бодрость духа.

Фото Олеси Ульяновой

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37