Законодательная инициатива 21 июня

Владельцев безнадзорного скота начнут наказывать

Прокуратура Забайкалья предложила закрепить вопросы выгула, выпаса и содержания сельхозживотных в Правилах благоустройства муниципальных  образований края. По рекомендации комитета по аграрной политике и природопользованию документ будет рассмотрен на ближайшей сессии сразу в двух чтениях.

Как отметила старший помощник прокурора края Ирина Тверскова, закон позволит защитить права сельхозпредприятий, а также сдерживать ухудшение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия. Сегодня потравы посевов наносят существенный вред имуществу сельхозпроизводителей. Так, в 2021 году в Калганском районе безвозвратные потери урожая рапса составили 750 тонн (на общую сумму 35 млн рублей). В Нерчинско-Заводском районе вследствие потрав урожайность этой культуры снизилась в 6 раз, потери составили 300 тонн (на 14 млн рублей). Как правило, основной причиной потрав является безнадзорный выпас сельхозживотных местным населением в отсутствие региональной и муниципальной правовой базы, регулирующей этот вопрос. Как считают авторы инициативы, в случае принятия закона муниципалитеты смогут привлекать беспечных хозяев животных к административной ответственности.

По информации разработчиков документа, подобные законы действуют в Алтайском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Брянской, Костромской, Московской областях, Республике Калмыкия.

Депутаты комитета единогласно поддержали законопроект и будут рекомендовать Законодательному Собранию принять его на ближайшей сессии в двух чтениях. Как отметил глава комитета Михаил Якимов, тема правового регулирования этой проблемы в нынешнем году уже неоднократно обсуждалась на площадке комитета, поэтому законодательная инициатива сейчас крайне актуальна и своевременна. Дальнейшим шагом, по словам парламентария, должен стать законопроект об ужесточении наказания для владельцев сельхозживотных, допускающих вольный выпас. Внесение соответствующего законопроекта в краевой парламент депутат анонсировал уже нынешней осенью. 

https://baikalskieogni.ru/news/media/2021/10/20/potravyi-bich-selskogo-hozyajstva/

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37